Рейтинг@Mail.ru
20
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

15 сентября 2020 г. | Культура0

18 сентября в 14:00
  
  в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска»
  
  (ул. Льва Толстого, д. 24)
  
  открывается выставка
  
  «Выдающийся архитектор Альфред Александрович Парланд».
  
  Альфред Парланд (1842–1919) похож на художника-гуманиста эпохи Возрождения: ему тесно было в узких рамках одной профессии, он достиг профессионального мастерства в разных сферах искусства и жизни: в архитектуре и в археологии, в преподавании и создании научных трудов, в рисовании акварелей. С детства хорошо владевший английским и немецким языками, Альфред Парланд получил прекрасное образование в Техническом колледже Штутгарта и Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга.
  
  Им была перестроена церковь Знамения Божией Матери в Петергофе (1896 г.), по его проектам возведены в конце XIX — начале XX веков удивительные по красоте каменные здания по всей России: церковь Успения Пресвятой Богородицы в Опочке Псковской губернии, большой трёхпридельный собор во имя Святых бессребренников Космы и Дамиана с шатровой колокольней в городе Сычёвке и двухэтажный Николо-Георгиевский храм в селе Ядревичи (сейчас — Смогири) Смоленской губернии, храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском Новгородской губернии. Также им созданы десятки проектов гражданских сооружений: от здания биржи до театра.
  
  Главным трудом жизни Альфреда Парланда является архитектурный шедевр в центре Санкт-Петербурга — Храм Воскресения Христова или, как называют его петербуржцы, Спас на Крови. Больше двадцати лет жизни он отдал этому сооружению, являясь и его архитектором, и инженером-строителем, и декоратором. Уникальный памятник стал визитной карточкой города, а имя Альфреда Александровича Парланда навсегда осталось в истории отечественной и мировой архитектуры.
  
  На выставке будут представлены портреты, фотографии и проектные чертежи из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», фотографии А.А. Парланда и его родных из частных собраний Е. Ледовской и М. Парланд, а также виды одного из самых известных сооружений архитектора – храма Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге.
  
  Организаторы выставки: Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».
  
  На открытие выставки вход свободный.
  
  Выставка работает до 15 ноября.
  
  Ждём Вас по адресу: ул. Л. Толстого, 24, тел. +7 (8422) 42-04-63

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: