Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

08 апреля 2021 г. | Разное0

Ловчий пояс для деревьев от садовых вредителей
  
  Жаркое лето способствует появлению большого количества вредителей. Особенно страдают от этого плодовые деревья. Большая часть насекомых и других паразитов поднимается по стволам к самым лакомым частям деревьев – листьям, цветкам, а впоследствии и к плодам. Можно ли остановить вредителей? Да, особенно, если использовать такое простое средство, как ловчий пояс.
  
  Что такое ловчий пояс и от кого он защищает дерево
  
  Ловчий пояс – это ловушка, которая широко используется для механической борьбы с садовыми вредителями. Обычно она выглядит как полоска шириной 20-25 см, изготовленная из картона, бумаги, ветоши, соломы, полиэтиленовой пленки, мешковины или резины.
  
  Ловчие пояса особенно эффективны против вредителей, которые вначале спускаются на землю для окукливания, а затем поднимаются вверх по стволу в поисках пищи. К ним относятся: белокрылки, долгоносики, гусеницы, клещи, тли, букарки, казарки, яблонные цветоеды.
  
  Виды ловчих поясов и советы по их изготовлению
  
  Ловчие пояса бывают нескольких видов. У всех – свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при их изготовлении. В настоящее время используют сухие, ядовитые и клейкие ловчие пояса.
  
  Сухие ловчие пояса - это самая популярная разновидность ловчих поясов, которая чаще других встречается на участках. В свою очередь сухие пояса также изготавливают в нескольких вариациях. Остановимся на самых простых и удобных разновидностях клейких лент-самоделок.
  
  Пояс-воронка
  
  Это довольно простая, но эффективная конструкция. Внешне она напоминает воронку, которая обладает "эффектом втягивания". Иными словами, насекомые заползают в воронку и не могут из нее выбраться. Изготовить ее довольно просто:
  
  - возьмите лист бумаги или картона толщиной 15-20 см и оберните его вокруг ствола дерева на высоте около 50-60 см. У вас должна получиться перевернутая узким отверстием вверх конусоподобная воронка или юбочка. "Входное отверстие", предназначенное для вредителей, останется широким, а заканчиваться воронка будет "тупиком";
  
  - верхнюю часть "юбочки" крепко обвяжите шпагатом или веревкой либо замажьте глиной или пластилином.
  
  Пояс-ворот
  
  Это второй по распространенности вариант ловчего пояса. Предназначен не для поднимающихся вверх паразитов, а для спускающихся для окукливания или зимовки в земле. Сделать его так же просто, как и предыдущий, зато он остается практически незаметным на стволе и к тому же "трансформируется" вместе с деревом:
  
  - вырежьте полоску резины толщиной 4-5 мм и отмерьте 50 см от уровня земли;
  
  - закрепите резиновый пояс на стволе, предварительно отогнув края, чтобы получился "воротник";
  
  - склейте концы резиновой полоски между собой при помощи клея;
  
  - в получившуюся герметичную "чашечку" добавьте подсолнечного масла. Попавшие в емкость вредители уже не смогут выбраться из нее и продолжить движение вниз. К тому же такая эластичная ловушка "растет" вместе с деревом и может служить довольно долго, главное – вовремя удалять попавших в нее букашек и доливать подсолнечное масло.
  
  Двухсторонняя воронка
  
  Это универсальная ловушка, препятствующая как "восходящим", так и "нисходящим" вредителям. Для ее изготовления нужно приложить минимум усилий:
  
  - намочите мешковину, ткань или бумагу в растворе инсектицида. Их ширина должна быть не менее 30 см;
  
  - закрепите ловчий пояс, плотно обвязав его по центру, а верх и низ оставив свободными и открытыми, в виде "юбочки";
  
  - заполните глиной оставшиеся сверху и снизу полости, чтобы вредители не могли перемещаться по стволу.
  
  Ядовитый ловчий пояс
  
  Многих садоводов пугает слово "ядовитый" в названии этой разновидности поясов. Считается, что яд попадает на плоды дерева и употреблять их нельзя в любом случае. Однако это неверное утверждение, поскольку ловушка крепится у подножия ствола и химикаты не проникают в корневую систему, а равно и не поступают вверх к кроне. К тому же такой "самоубивающий" пояс гарантирует почти 100проц.-ную эффективность, поскольку заползающие внутрь насекомые не могут найти выход и быстро погибают от ядовитых испарений. Чаще всего такой пояс вешают на яблони – он эффективнее всего препятствует движению гусениц вверх, к плодам. Вот как его можно изготовить:
  
  - возьмите лоскут бумаги, мешковины или иного материала шириной 20-25 см;
  
  - пропитайте ткань раствором инсектицида и закрепите ее на стволе дерева на высоте 40-50 см от земли, чтобы получилась "юбочка";
  
  - верхнюю часть пояса дополнительно обмотайте пленкой, чтобы яд не выветривался.
  
  Липкий ловчий пояс
  
  Обычно такие пояса используют в комплексе с другими ловушками, но иногда их устанавливают отдельно и они тоже неплохо справляются с вредителями. Особенно хорошо в них попадаются муравьи, гусеницы и жуки. Как сделать ловушку-липучку:
  
  - подготовьте лоскут крафт-бумаги шириной 20-25 см, который охватывал бы ствол по окружности;
  
  - намажьте одну сторону пояса специальным невысыхающим клеем, смолой либо дегтем;
  
  - закрепите пояс на стволе клейкой стороной вверх и замажьте возможные "проходы" как выше, так и ниже клейкого пояса.
  
  Ловчие пояса располагают на стволах деревьев, как правило, на высоте 30-60 см от основания, но в любом случае ниже кроны. Осматривать и избавляться от вредителей,
  
  застрявших в ловушках, необходимо каждый день, иначе они могут выбраться из западни. Выпадающих из пояса вредителей нужно сразу уничтожать.
  
  Закреплять ловчий пояс лучше всего до пробуждения почек, чтобы вредители, зимующие в земле, не успели выбраться и заползти в крону дерева. Снимать ловушки с косточковых деревьев следует после сбора урожая, а вот на яблонях и грушах их лучше оставить до конца октября, это помогает бороться с зимней пяденицей, которая откладывает яйца и отправляется на зимовку под землю.
  
  Меняйте ловчие пояса по мере необходимости и после того, как они наполнятся вредителями. Также внимательно следите, чтобы в них не возникали проходы, открывающие мелким паразитам дорогу к кроне и пище.
  
  Ловчие пояса для насекомых – нехитрое и экологически безопасное изобретение. Садоводы все чаще используют их на дачных участках для защиты плодовых деревьев от вредителей.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю