Рейтинг@Mail.ru
1
декабря

Ульяновск, 01.12.2021, Утро

-1...1
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю, 2 - 4 м/с
Давление: 732 мм.р.с.
Влажность: 85-87%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
01.12.2021
74.8926
84.8234
Разница
-0.0892
+0.3414

18 июня 2009 г. | Образование0

Уважаемые посетители сайта "Симбирский Каталог". На нашем сайте прошла он-лайн пресс-конференция с участием начальника управления образования мэрии города Ульяновска Людмилы Дмитриевны Соломенко по вопросам образования. Все вопросы с ответами на них будут опубликованы отдельно.

didgi | 18.06.2009 15:39
  
   Хотелось бы узнать результаты Егэ по городу сильно отличаются от российских? не повторилось ли ситуация прошлого года, когда результаты были букально провальными?
  
  Вера Петровна | 18.06.2009 15:50
  
   Людмила Дмитриевна!Вопрос следующего характера. Сейчас в городе и области полным ходом идет процесс оптимизации. В том числе, сокращается и количество школ. Сколько школ откроет свои двери в новом учебном году? Насколько это оправдано и расчитаны последствия такого процесса?
  
  Лена | 18.06.2009 16:23
  
   Как можно получить аттестат если двойка только по математике?
  
  7 школа | 19.06.2009 13:23
  
   Оставят в следующем году нашу школу или нужно искать другую? Или школа будет работать только до января 10 года а потом закроется?
  
  Оптимизаторам | 19.06.2009 13:47
  
   Почему не прислушались к статьям Антонцева при ликвидации 68 школы? Что 90 лицей лучше сдал ЕГЭ чем 68 школа? Стоило ли тогда их совмещать? И как дальше будет работать это новое образование?
  
  Максим | 19.06.2009 13:53
  
   Уважаемая Людмила Дмитриевна! Влияют ли результаты ЕГЭ на соответствие занимаемой должности директора школы?
  
  Максиму | 19.06.2009 13:55
  
   Вот правильный вопрос!!!
  
  Елена | 19.06.2009 14:00
  
   Губернатор области – Морозов обещал решить проблему детских садов в Заволжском районе уже в 2009 году. Насколько реальны шансы выполнения этого обещания? Есть ли уже построенные новые садики и что будет с теми садами которые раздали под магазины и рынки?
  
  Дмитрий | 19.06.2009 14:58
  
   К вопросу о детских садах. Скоро ожидается пополнение, наслышан об огромных очередях в сады. Какова ситуация сейчас? Расскажите пожалуйста процедуру по устройству ребенка в садик, слышал, что в очередь нужно вставать сразу же, как только ребенок родится. Где можно проконсультироваться?
  
  Виктор | 19.06.2009 18:38
  
  
   Во всех источниках говорится о демографической проблеме. Хотелось бы услышать, в числах, сколько учеников было в прошлом году, сколько в этом и сколько будет в следующем. Когда по данным управления численность учеников в школах города начнет расти.
  
  
  Авиастаровец | 19.06.2009 20:46
  
   При встрече с работниками Авиастара весной 2009 г Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов рассказал,что теперь рабочие кадры для Авиастара будут готовить в 90 лицее.Не можете ли вы рассказать о этих планах по-подробнее? По каким специальностям будут готовить и когда к нам придит выпускники этого лицея?
  
  Родитель | 19.06.2009 21:20
  
   Почему такое безобразное питание в школах нашего города. Какая организация отвечает за обеды наших детей. Их каша на воде ничего кроме изжоги вызвать не может, неужели нельзя нормально готовить в школьных столовых? Стоимость обеда 250 рублей в неделю была еще до нового года, после нового года цены подняли(кстати тоже вопрос почему) вполне достаточно чтобы прокормить ребенка.
  
  Родители учеников 68 школы. | 19.06.2009 22:52
  
   Уважаемая Людмила Дмитриевна! 1июня 2009 года в результате проведенной оптимизации прекратила существование МОУ СОШ 68,занимавшая по рейтингу 2 место среди школ города,победитель Национального проекта (образования) 2007,1 сентября 2008 в школу пришло на занятия 480 учеников,тоесть школа малокомплектной не была.
   В результате оптимизации более 80 учеников перешло в другие школы в течении учебного года,около 300 учеников целыми классами переходит в другие школы после учебного года,в 90 авторский лицей Эдварса согласны перейти не более100 учеников.
   Уважаемая Людмила Дмитриевна! Вопрос к Вам звучит так:КАКОВЫ БЫЛИ ЦЕЛИ ДАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ,за которую ученики дружно проголосовали ногами и отказались учиться в 90 лицее,а прокуратура подала в суд?
   Ответ ,типа качество образования в лицее выше,чем в школе не принимается,так как контингент учеников 68 школы,в которой еще пару лет назад были так называемые классы выравнивания, несопоставим с контингентом 90 лицея . Все понимают,что глупо ожидать от выпускников класса выравнивания 100 процентного поступления в ВУЗ,несмотря на это 68 школа занимала достойное место среди МОУ СОШ города.
   Заранее благодарим Вас за ответ.
  
  Ирина | 22.06.2009 08:46
  
   Уважаемая Людмила Дмитриевна!
   Подскажите пожалуйста, можно ли перевести ребенка из одного садика в другой, ближе к дому. Обращались к заведующей садика, но нам ответили, что за это нужно заплатить 10 тысяч.
  
  
  Саша | 22.06.2009 09:08
  
   По какому пути идет развитие информатизации в школах города? Есть ли хоть какие то примеры современного использования компьютеров в образовании?
  
  Любовь Ивановна | 22.06.2009 18:28
  
   Людмила Дмитриевна!
   В этом году много было разговоров об оптимизации школ. Опыт показал, что это дело сложное. Особенно когда, директора, для защиты своих теплых мест начинают запугивать небылицами детей и выводит на улицы родителей. Отстаивают они в этом случае свое кресло все это понимают и все равно стараются их умаслить. Скандальные директора все пристроены: директор 7 работает, 68 пристроена. Все хорошо знают, что чем хуже начальник - тем громче он кричит о вине других. Почему управление не делает заранее выводов в отношении таких горе руководителей? По директору Полетаеву, например, родители уже несколько раз писали в ОБЭП и все без толку.
  
  
  Любопытный | 23.06.2009 08:36
  
   Людмила Дмитриевна!
   Где можно узнать: когда и какое учебное заведение будет оптимизировано!
   вопрос №2:правда,что вы собираетесь на пенсию и на ваше место идет Рост. Эдварс?
  
  Тому, кто ответил Максиму | 23.06.2009 09:38
  
   Это с Вашей точки зркния правильный вопрос. А если директор принял разваливающуюся школу и за короткое время многое сделал для её подъёма по всем показателям, результаты ЕГЭ никак не говорят о его работе. Может, они могли бы быть хуже. То же и с другими школами. Контингент детей во всех школах разный. В обычных школах низко поклониться надо тем учителям, которые буквально "вытащили" наших слабоуспевающих детей на аттестат. Большинство детей в таких школах не имели возможности заниматься у репетиторов. Нельзя судить по результатам ЕГЭ о том, соответствует директор или нет. Если старается, если в наше время не покидает свой пост, значит, соответствует. И низкий поклон вам, учителя и администрация обычных школ. Вам намного труднее было готовить наших детей к ЕГЭ.
  
  Не дай Бог | 23.06.2009 09:43
  
   Ну, конечно, мальчика пристроят. Ему же рост нужен.

Источник: www.simcat.ru