29 апреля 2010 г. | Разное0
В последнее время всё чаще можно услышать о ненадлежащем качестве работы всевозможных органов опеки, социальной защиты, комиссий по делам несовершеннолетних и т.д., т.е. тех структур и ведомств, которые работают напрямую с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и от которых фактически зависит решение конкретного вопроса. Пожалуй, данная проблема имела место и раньше, просто, наверное, гражданское общество стало более зрелым и смелым, да и развитие информационных технологий внесло сущёственную лепту в открытость результатов работы этих органов.
Зачастую, когда происходят попытки анализа тех или иных скандальных фактов, первопричины видят, прежде всего, в черствости и зажратости социальных работников. Но, на мой взгляд, при всей справедливости таких суждений, это скорее следствие, а не причины.
Ни в коем случае не обеляя и не защищая провинившихся чиновников, выскажу предположение о том, что всему виной, если так можно выразиться, банальная профессиональная деформация личности.
Возможно, последним тезисом, я Америку и не открываю, но, если это научно подтверждённый факт, почему практически всегда всё ограничивается публичной поркой «отличившихся» и в отдельных случаях их увольнением? А сама система организации работы в этой сфере остаётся неизменной?
Давайте зададимся вопросом, кто составляют основную массу социальных работников? По моим личным наблюдениям – это люди, проработавшие по одному профилю далеко не один год, а чаще всего не одно десятилетие. Очевидно, что восприятие идентичных проблемных вопросов в начале трудовой деятельности и через определённый этап будет совершенно разным. Конечно, есть и исключения, но на них, как говорится, далеко не уедешь. И здесь вопрос не столько в возрасте работников, сколько в трудовом стаже.
Кроме того, зачастую эти работники не имеют специального образования. Благо в последние годы в перечнях, предлагаемых достаточно большим количеством вузов, специальностей присутствует такая позиция, как «социальный работник». Однако одно это проблему не решит, а ко всему прочему надо ещё и закрепить выпускников на рабочих местах. А где взять столько вакансий? Не выгонять же массу уже работающих специалистов на улицу…
Как мне кажется, «выход» из сложившейся ситуации есть – нужна жесткая ротация кадров. Всё равно: вертикальная или горизонтальная, но должно быть установлено достаточно жёсткое правило – больше определённого количества лет занимать одну и тоже должность нельзя. Конечно, встанет вопрос, куда тогда их «передвигать», но это тема уже для другого разговора.
Источник: http://hashenko73.livejournal.com/
Комментарии:
Популярное за неделю
08 июня 2026 г. | Культура0
Подарочные карты и сертификаты на билеты в театр и на концерт в Москве

Подарочная карта на культурное событие — удобный вариант, когда хочется подарить не вещь, а впечатление.
Архив новостей:


