Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

19 октября 2010 г. | Общество0

По алкоголизму жители нашего региона в «лидерах» в Приволжье. Проблема алкоголизма в Ульяновской области с каждым годом обостряется. Любителей горячительного становится все больше!

И это несмотря на то, что по районам вот уже который год колесят профилактические агитпоезда, а в ульяновских магазинах крепкие спиртные напитки после восьми вечера продавать запрещено…
  
  Согласно статистике, в этом году уровень заболеваемости ульяновцев алкоголизмом составляет 124 случая на сто тысяч населения города. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года! А в целом наши показатели превышают приволжские и даже средние общероссийские! Кроме того, в этом году в Ульяновской области выросло количество реализованной в розницу алкогольной продукции (по сравнению с прошлым годом рост на пять процентов).
  
  А вот поразительные цифры, которые озвучили городские власти. В прошлом году жители Ульяновска потратили на алкоголь и сигареты 12,5 миллиардов рублей. Это почти половина областного бюджета! Противодействовать такой напасти, как алкоголизм, власти намерены, в том числе, и межведомственной муниципальной целевой программой «Здоровый город» на 2011-2015 годы. Кстати, программа пока в разработке и свои предложения могут высказать все желающие по телефону «горячей линии» 42-00-14 с 9.00 до 11.00 часов по будням.
  
  - В течение сентября у нас работала «горячая линия» для горожан, обеспокоенных близким расположением точек, торгующих алкогольной продукцией, к образовательным и медицинским учреждениям, - сообщили в Гордуме. - Было получено большое количество жалоб. В связи с этим подготовлено повторное обращение в адрес главы города с предложением внести изменения в соответствующее постановление и увеличить размер прилегающей территории к образовательным и медицинским организациям, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов.
  
  Ольга КОВАЛЕНКОВА

Источник: Комсомольская Правда. Ульяновск

Комментарии:

Популярное за неделю