11 марта 2012 г. | Общество11
Встреча трудового коллектива с руководством предприятия и Ульяновской области состоялась 1 марта в ЗАО «Авиастар-СП». В рамках конференции по выполнению Коллективного договора за 2011 год прошёл открытый диалог. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев, исполняющий обязанности председателя профсоюзного комитета предприятия Валентина Грушина.
На конференции были озвучены итоги предприятия за прошлый год. А именно: изготовлены и переданы Управлению делами Президента два самолета Ту-204-300, произведены доработки на Ан-124. Впервые в 2011 году были модернизированы два «Руслана», ранее удавалось модернизировать по одному самолету в год. Около двух недель назад окончательно согласована цена сразу 6 самолётов, подлежащих модернизации в 2012-2014 году.
В рамках визита на самолетостроительный завод вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, в Ульяновске презентовали новый лайнер Ил-476 (его официальное название - Ил-76МД-90А). Это глубокая модификация военно-транспортного самолета Ил-76, которая на федеральном уровне считается перспективной. До настоящего времени производство всех воздушных судов семейства Ил-76 осуществлялось Ташкентским авиационным производственным объединением им. В.П. Чкалова. По словам Рогозина, в ближайшие годы ульяновский авиазавод выпустит десятки модернизированных Ил-76. До последнего времени, в условиях секретности, официально сотрудники предприятия называли воздушное судно "изделие 476". По этому изделию проведен большой фронт работ: закончен монтаж ресурсного образца, который был передан в ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт), завершился очередной этап строительства лётного образца. Испытания модернизированного самолета запланированы на весну нынешнего года.
Однако, инженер-конструктор одного из отделов УГТ (Управления главного технолога) сообщает: «Несмотря на то, что уже в марте необходимо продемонстрировать лётный образец «машины 476», могу сказать – работы предстоит много. По сути, если не уложимся в сроки, это будет провал всего предприятия. Первая машина подобного плана, технология пока не отработана».
Если все пойдет успешно, серийное производство Ил-476 в Ульяновске может начаться в 2014 году. Главный заказчик, на которого ориентировано воздушное судно - Минобороны РФ. Ранее стало известно, что государственный заказ на транспортники Ил-476 составит не менее ста единиц. «Проект «476» – это наше будущее. В ближайшей перспективе он станет такой же гордостью завода, как и знаменитые «Русланы»», - подчеркнул Сергей Дементьев.
Закупаться будет не только транспортная версия самолета, но также специальные машины для МЧС и летающие информационные центры. Кроме того, на базе Ил-476 планируется создать самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Поставка транспортников Министерству обороны России начнется в 2014-2015 году. Кроме того, в 2011 году выполнен весь комплекс опытных работ по подготовке производства для строительства самолёта МС-21.
В этом году «Авиастар» примет участие в кооперации по строительству самолетов «Сухой Суперджет-100». Завод будет устанавливать интерьер на современные авиалайнеры. В начале апреля на завод поступит первый такой самолёт.
Финансовое состояние завода стабильное. В этом году должен решиться вопрос по реструктуризации долгов, накопленных за существование «Авиастара». Они прописаны в бюджете Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК).
Комментирует директор по персоналу Овейчук Вадим Евгеньевич: «Кроме производственных работ, «Авиастар-СП» успешно осуществляет социальную и кадровую политику. Мы заняли первое место по социальной политике в Ульяновской области. Реализуются такие корпоративные программы как «Забота», «Семья», «Молодёжь», «Жильё» и другие. Мы поддерживаем своих сотрудников в радостные и трудные минуты, поощряем успехи в труде, обеспечиваем жильём, проводим культурные, спортивные, а также мероприятия по сохранению здоровья наших специалистов, организуем мероприятия по отдыху для сотрудников и их детей.
Ежегодно работники предприятия имеют возможность отдохнуть в санаториях г. Ульяновска и Ульяновской области, Татарии, Башкирии, городов Сочи, Самары, Анапы, Кавказских Минеральных вод.
В центре внимания на предприятии молодежь. При профсоюзном комитете создана комиссия по работе с молодежью. Организован общественный орган "Совет молодых рабочих". С помощью этой организации молодые рабочие заявляют о трудностях на производстве, определяют социальные темы. Молодежь завода живет насыщенной и интересной жизнью. Среди персонала проводится работа "За здоровый образ жизни". В коллективе очень популярны спортивные массовые состязания по футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам, легкой атлетике, лыжам, туризму. На территории предприятия имеются спортивный зал, Центр досуга молодежи, создан туристический клуб "Луч".
Рассказали, как начисляется заработная плата трудящимся.
Оплата труда состоит из:
- оплаты по тарифным ставкам (окладам), по сдельным расценкам;
- доплат за особые условия труда (при наличии вредных условий труда, за работу в многосменном режиме, за совмещение профессий);
- материальное стимулирование по итогам работы за месяц (до 40проц.);
- индивидуальных надбавок и других стимулирующих выплат, обусловленных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (Положениями) и Коллективным договором.
Внедрена система надбавок и доплат к тарифной ставке (окладу) высококвалифицированным рабочим за профессиональное мастерство, качество выпускаемой продукции, за освоение смежных профессий, для работников с вредными условиями труда, для работающих в многосменном режиме, в вечернюю и ночную смену, за совмещение профессий и другие показатели.
Средняя заработная плата на предприятии за 2011 год составила 17 000 рублей, что примерно сопоставимо со средними показателями в городе. По сравнению с предыдущим годом уровень зарплаты увеличился на 12,7 процента», - говорит Вадим Евгеньевич.
Сами сотрудники хоть в целом и довольны обстановкой на «Авиастаре-СП», но всё же отмечают некоторые проблемы. Так сотрудник конструкторского бюро одного из отделов говорит: «Обиднее всего тот факт, что на предприятии нет преемственности поколений. Штат сотрудников включает молодых специалистов и людей пенсионного/пред пенсионного возраста. Практически не осталось сотрудников среднего возраста - разбежались в годы затишья. Оставь предприятие без ветеранов труда и производство встанет. Молодёжь хоть и учится, но не может сразу освоить опыт нескольких десятков лет. Многое, конечно, зависит от работы руководства отделов. А я сразу могу сказать – не всеми руководителями ведётся добросовестная эффективная работа. Ещё одна проблема, в годы простоя часть оборудования распилили, продали - теперь необходимо восстанавливать всё до необходимого уровня».
Генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев: «Мы можем эффективно трудиться - это факт!»
Источник: www.simcat.ru
Комментарии:
Популярное за неделю
08 июня 2026 г. | Культура0
Подарочные карты и сертификаты на билеты в театр и на концерт в Москве

Подарочная карта на культурное событие — удобный вариант, когда хочется подарить не вещь, а впечатление.
Архив новостей:


