Рейтинг@Mail.ru
17
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

11 февраля 2013 г. | Образование2

Презентация прошла 11 февраля в рамках заседания общественного совета при Министерстве образования Ульяновской области, в котором принял участие Губернатор Сергей Морозов.
  

Как рассказала Министр образования региона Екатерина Уба, в рамках Года равных возможностей впервые на территории региона реализуется инновационный образовательный проект «Электронное обучение с применением информационно-телекоммуникационных сетей», позволяющий обеспечить удалённое обучение. Финансирование проекта составило порядка 80 млн рублей в прошлом году, еще 20 млн планируется выделить в текущем. Участниками стали 77 школ Ульяновской области, а в 2013 году предполагается включить в проект еще 23 общеобразовательных учреждения, расположенных в сельской местности.
  
  «Обеспечение доступности образовательных услуг – важнейшая задача модернизации системы образования. Необходимо, чтобы каждый ребенок получил качественное образование, позволяющее ему достигать большего, поскольку мир вокруг постоянно развивается и ставит перед нами все новые и новые задачи. Поэтому и качество обучения должно быть на соответствующем уровне», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.
  
  Так, на базе Центра информационных технологий создана базовая аудитория и ресурсный центр, оснащённые серверным оборудованием для проведения сеансов многоточечной видеоконференцсвязи, серверами записи и архивирования учебных занятий и материалов. Школы, в свою очередь, подключены к ресурсному центру, а между собой делятся на базовые, которых в регионе - 28, и малокомплектные, их - 49. Они оснащены всем необходимым оборудованием для проведения сеансов видеоконференцсвязи и интерактивных занятий с различными коммуникационными сервисами. Таким образом, телеконференции в регионе могут проводиться как централизованно – на базе ресурсного центра, так и автономно – в рамках одного района с трансляцией занятий из базовой школы в малокомплектные.
  
   «Дистанционное обучение позволит обеспечить одновременное проведение занятий из класса базовой школы с учениками малокомплектных школ и детьми, находящимися на домашнем обучении, проведение занятий с использованием современного мультимедийного и интерактивного оборудования, а также поможет решать проблему нехватки педагогических кадров в учреждениях благодаря обеспечению возможности онлайн-вещания», - пояснила Екатерина Уба.
  
  Также в рамках заседания общественного совета обсуждались итоги реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Ульяновской области в 2011 и 2012 гг. и стратегические направления на период с 2013 до 2020 года.
  
  Так, напомним, в 2012 году средства из федерального бюджета в размере порядка 600 млн рублей были направлены на приобретение школьных автобусов, учебно-лабораторного, компьютерного, спортивного и производственного оборудования, инвентаря, а также оснащение медицинских кабинетов, пищеблоков и на пополнение фонда библиотек.
  
  Кроме того, финансирование было направлено на повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, проведение капитального ремонта зданий 50 школ.
  
  В 2013 году на модернизацию системы общего образования Ульяновской области из федерального бюджета планируется выделить порядка 400 млн рублей.
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

12 апреля 2024 г. | Образование0

Курсы английского языка

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

Архив новостей: