Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

13 апреля 2014 г. | Общество0

Прошедшая неделя в политическом плане была не очень интересной. Связано это, скорее всего, с отсутствием губернатора Сергея Морозова в Ульяновске (он, напомню, работал в Москве). А, как известно, именно губернатор в нашем регионе задает политическую повестку дня.

В информационном пространстве привлекло внимание участившееся число «наездов» блоггеров друг на друга. Сначала Улград придал гласности решение Ленинского районного суда, в ходе которого разбирался иск ульяновского бизнесмена Дмитрия Легошина к политтехнологу Дмитрию Савчуку (он же sava_morozov) и бывшей владелице сайта 73anticrizis.ru Екатерине Мороковой. Суд подтвердил, что Савчук и Морокова обманули Легошина, взяв с него деньги за уже проданный сайт.
  
  Позже уже Дмитрий Савчук в своем блоге опубликовал материал, главным героем которого стал Александр Брагин. Савчук утверждает, что скоро против Брагина будет возбуждено несколько уголовных дел.
  
  Ну и завершает тему «наездов» Дмитрий Малых, который написал странный пост, в котором обвинил депутатов Тихонова и Эдварса в затягивании создания регионального Молодежного парламента. Напомним, что прошлый созыв МП закончил свою работу одновременно с депутатами ЗСО, а новый пока что не сформирован. Хотя, судя по данным, процесс создания нового парламента идет полным ходом – разработано положение о МП, «Единая Россия» широко обсуждала эту тему на форуме, на этой же неделе в областном парламенте состоялось обсуждение проблематики в рамках комитета с участием других партий. В итоге все стороны пришли к пониманию того, как должен формироваться Молодежный парламент. Поэтому такие информационные “тычки” многие наблюдатели связывают с желанием Михаила Сычева информационно поддавливать депутатов. Насколько эффективна такая «мелкотравчатая возня», ведущая к раздроблению региональных политических элит в период приближающегося большого электорального цикла, покажет время.
  
  Оставалась на прошедшей неделе на слуху и тема Крыма. Во-первых, был назначен полномочный представитель от Ульяновской области в Крыму. Возглавит представительство нашего региона Сергей Галант, бывший глава администрации Старомайнского района и советник губернатора. Кроме этого, на неделе в новом российском регионе побывали сразу три ульяновские делегации, возглавляемые заместителем губернатора Светланой Опенышевой, главой министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александром Чепухиным, а также председателем Госкорпорации по развитию предпринимательства Русланом Гайнетдиновым. Как заявил Сергей Морозов, «Цель работы представителей делегаций — выход на конкретные действия в сфере санаторно-курортного оздоровления граждан, налаживание контактов для двустороннего сбыта сельскохозяйственной продукции, а также выход на совместные бизнес-проекты». Принесут ли эти визиты пользу, мы увидим позже. Пока же блоггеры, обсуждая эти поездки, откровенно стебутся, предполагая, что чиновники там заняты больше дегустацией вин и борща. И все это на фоне выступления нашего губернатора на аппаратном совещании, который правильно развивает тему патриотизма.
  
  Актуальной темой на минувшей неделе стала борьба с криминалом. Пострадал в уличной потасовке депутат ЗСО Михаил Родионов. А автомобилисты в соцсетях стали жаловаться на участившиеся случаи порчу автомобилей хулиганами. На фоне этого прошел «круглый стол», собранный по инициативе фракции «Единой России» в ЗСО. Депутаты высказали позицию, что между статистикой, предоставленной УВД, и ощущениями граждан о сложившейся криминальной ситуации, наметился значительный разрыв. В итоге приняли решение написать обращение об увеличении числа рядовых сотрудников полиции и форсировании принятия закона о муниципальной милиции.
  
  Кроме испорченных машин и плохих дорог автомобилисты массово жалуются на произвол страховых компаний. Сделать сейчас ОСАГО становится практически невозможно. Страховщики либо отказываются страховать, ссылаясь на отсутствие бланков, либо навязывают дополнительные страховки. Поэтому, если у вас заканчивается ОСАГО или вы покупаете машину, вам почти наверняка придется пройти увлекательный квест «найди порядочного страховщика». Вообще, такие действия страховых компаний незаконны, юристы предлагают автолюбителям оформлять отказы в письменном виде и отправлять жалобы в соответствующие органы.
  
  Также на прошедшей неделе обострилась тема платы за детский сад. С начала года в ряде районов размер оплаты заметно вырос. Рост связан в том числе и с ростом платы за питание, а закон «О социальном питании», который бы регулировал сферу питания, так и не принят. В связи с этим «Единая Россия» открыла «горячую линию», на которую вы можете обратиться с любыми вопросами, связанными с оплатой за детский сад.
  
  Привлекли к себе и коррупционные скандалы в городской мэрии. 1 апреля было утверждено обвинительное заключение в отношении Александра Имидеева, который работал в МУП «Ульяновскдорремсервис» в 2010-2011 годах. Ему вменяется хищение 2,7 миллиона рублей. Еще один бывший директор этого МУПа попал под суд по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере. Игорь Карпов обвиняется в том, что в 2011-2012 годах пытался похитить более 2 млн бюджетных рублей. И в завершении – еще одно уголовное дело в отношении УМКУП «Противооползневые работы», которые за бесценок распродавали специализированную технику в период с 2009 по 2012 гг. Руководил предприятием в это время Ильдус Юсупов, недавно уволившийся из администрации города.
  
  При участии городской власти на этой неделе определялись правила игры на рекламном рынке – делили рекламные билборды. Это уже становится традицией – каждый новый мэр практически всегда «перекраивает» этот рынок так, как это хочется ему. Прошлые попытки уже приводили к пикетам. Пикетами может закончиться и тема киосков, которая до сих пор не решена. Дошло до того, что Ульяновское объединение предпринимателей опубликовало заявление об ухудшении делового климата в городе. Причиной такой ситуации сочли политику главы города Марины Беспаловой, игнорирующей постановления правительства и губернатора, упразднившей совет по развитию предпринимательства и прекратившей общение с предпринимателями. В связи с этим бизнесмены посчитали уместным поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий Марины Беспаловой.
  
  Подобное противостояние и давление на малый бизнес не вызывает ничего, кроме удивления. Экономическая ситуация в стране не предвещает ничего радужного, раз такое предприятие, как «Волга-Днепр» объявило о том, что сотрудники переводятся на трехдневную рабочую неделю, нужно стараться развивать малый бизнес, а не «давить» на него.
  
  Ну и в завершении, тема, которая волнует практически всех горожан. Городские власти, во-первых, объявили, что скоро будет закончен отопительный сезон. А во-вторых, был опубликован график традиционного отключения горячей воды. В среднем без нее жителям придется обходиться около двух недель. Радостного в этом для жителей мало, но зато это нам лишний раз напоминает, что скоро лето.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю