Рейтинг@Mail.ru
20
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

14 апреля 2014 г. | Образование0

В регионе создана специальная согласительная комиссия из 75 человек при Общественной палате, которая будет издавать рекомендации по дальнейшему существованию той или иной школы. Вероятнее всего, самые маленькие образовательные учреждения в муниципалитетах вновь будут закрывать.
  
  Первый этап реструктуризации в области проходил в 2007-2009 годах: тогда под видом красивого слова «оптимизация» была закрыта масса школ в деревнях и селах. В последнее время об этом заговорили с новой силой.
  
  - В первую очередь нужно понять ситуацию по области, – пояснили нам в пресс-службе министерства образования Ульяновской области. – Есть школы, в которых учится очень мало детей – по одному-два в классах. Гдето нет целых классов, где-то один преподаватель ведет по пять-восемь предметов.
  
  Проблему минобразования видит в том, что в таких школах, где фактически дети индивидуально занимаются с преподавателями, уровень образования ниже, чем в крупных. Хотя по логике все должно быть ровно наоборот. Не случайно ведь за индивидуальные занятия с репетиторами выкладывают немалые деньги. Однако рейтинг, составленный министерством, показал негативную картину. Связывают это с нехваткой педагогов.
  
  - Зная о перспективе введения в ближайшие годы обязательного ЕГЭ по иностранному языку, а также нехватке его преподавателей в сельской местности, можно заранее спрогнозировать результаты экзамена, говорит министр образования Екатерина Уба.
  
  По информации министерства образования, по сравнению с 2008 годом, когда проходил первый этап реструктуризации, численность учащихся сократилась на 7,7 тысячи человек. Тем не менее согласительной комиссии рекомендовано в первую очередь рассматривать территориальное сохранение школ – мелкие учреждения предполагается делать филиалами более крупных. Причем движение будет здесь обратнонаправленным – не дети из родного села поедут в другую школу, а учителя в мелкие филиалы. Пока такой практики в регионе еще нет.
  
  Согласительная комиссия будет рассматривать ситуацию в конкретных школах по нескольким факторам. В частности, с 14 по 17 апреля делегация из 12 человек отправится в Чердаклинский район, где проблемные образовательные учреждения оценят по материально-технической базе, количеству учащихся, педагогов и вспомогательного персонала, величине средней зарплаты, числу детей в расчете на одного учителя, а также по результатам ЕГЭ по русскому языку и математике за последние годы. Заодно рассмотрят и инфраструктуру – хороши ли дороги от одного села до другого, можно ли по ним возить детей в случае закрытия школы. По итогам анализа ситуации будут выработаны рекомендации об оптимальной форме реорганизации. Они могут быть разные например, формировать на базе сельских школ социокультурные центры: сразу и детский сад, и библиотеку, и клуб, и спортивные секции, и культурно-досуговые учреждения. Впрочем, все это, скорее всего, не имеет никакого значения для школ, где учатся десять детей – их чиновникам легче просто отправить в соседнее село.
  
  Пока работа комиссии коснется только областных школ, но в Ульяновске проблема стоит не менее остро. В прошлом номере мы опубликовали открытое письмо родителей учеников школы-интерната №18, которую собираются закрыть – официально это называется реорганизацией. Здесь позиция министерства образования такова: «В перспективе планируется уменьшение наполняемости образовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья», – сообщается в информации на официальном сайте минобразования. Существует несколько вариантов развития ситуации, по которым будут жить в дальнейшем дети с задержкой интеллектуального развития.
  
  Самый реальный для чиновников это раскидать детей по другим школам. Так, 84 ребенка намерены перевести в коррекционную школуинтернат №16, которая расположена на улице Александра Невского (20-30 минут пути от школы №18); еще 18 – в коррекционную школу №23, которая находится на улице Автозаводской. Оставшиеся девять детей – в школу №39 на проспекте Гая. Все это страшно далеко для ребят, которые сейчас учатся поблизости от родного дома. Министерство образования сообщает, что согласительная комиссия займется рассмотрением проблемы 18-й школы в течение апреля и мая. А решение о реорганизации будет принято во втором квартале года – то есть до июля. Родители, между тем, считают, что проблема надуманная – наполняемость их образовательного учреждения достаточно высока, чтобы можно было все оставить, как есть.
  
  Родители опасаются, что многие школы в области ждет то же самое реструктуризация на деле будет означать упразднение привычных для их детей школ и смену учителей.
  
  Дата публикации: 12-04-2014 Автор: Сергей Гурьянов

Источник: http://sim-k.ru/2014/04/12/ostorozhno-shkoly-zakryvayutsya/

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: