Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

14 апреля 2014 г. | Экономика2

По оценкам банковских экспертов, кредит по ипотеке в России обычно берется на длительный период времени. Срок погашения кредита до пяти лет интересен заемщикам с высокой заработной платой, либо при высоком первоначальном взносе.
  Из-за большой переплаты по процентам заемщики стараются погасить долгосрочный кредит как можно раньше. Прежде всего, на исходную сумму переплаты влияет такой фактор как инфляция, которая в России составляет примерно 10-15проц. в год. По этой причине в долгосрочной перспективе доходы заемщиков только растут, и сумма кредита становится меньше. Также при досрочном погашении кредита теряется возможность получения налогового вычета, с помощью которого можно увеличить свою официальную зарплату на 13проц..
  Основное количество банков предлагает аннуитетную схему погашения кредитов, при которой деньги выплачиваются равными частями ежемесячно, притом в первые годы приходится платить по процентам, и лишь к середине срока выплаты долга дело доходит до самого кредита. В то же время многие банки предусматривают возможность дифференцированных платежей и досрочного погашения без комиссий, штрафов и ограничений по платежам. Правда, при данных схемах кредитования требуется официально подтвердить свой доход.
  Как правило, разница в процентной ставке между долгосрочным и коротким кредитом не столь велика, однако общая переплата по кредиту становится значительно выше при длительных выплатах.
  Досрочно погасить кредит стоит, если у вас периодически появляются накопления, которые необходимо выгодно инвестировать. Или в случае, если ваш ежемесячный доход нестабилен, или со временем уменьшается — например, если вы приближаетесь к пенсионному возрасту и вам все сложнее найти высокооплачиваемую работу. Также кредит для многих является тяжелым психологическим бременем, от которого они хотят избавиться как можно скорее.
  При совершении любого досрочного платежа график выплат полностью пересматривается. Некоторые банки сокращают общий срок выплат, хотя, как правило, меняется размер ежемесячных выплат. Своевременное погашение кредита более выгодно для банковских организаций, поскольку позволяет им получать запланированное количество денежных средств. Поэтому они стараются уменьшить ежемесячный процент выплат, оставляя длительный срок кредитования, что в итоге является невыгодным для заемщика. Единственное преимущество уменьшения ежемесячных платежей — это ослабление нагрузки на семейный бюджет. Выплаты по кредиту особо ощутимы, если составляют более 40проц. от заработной платы ежемесячно.
  В целом, если процентная ставка по кредиту не очень высока, то стоит рассчитать все плюсы и минусы досрочного погашения, а также не стоит влезать в новые долги для быстрого погашения кредита. Банки позволяют выбрать довольно гибкую систему кредитования, которая будет удобно в тех или иных обстоятельствах.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: