Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

15 апреля 2014 г. | Культура0

25 апреля в рамках Фестиваля «Дни Европы» в Ульяновске будет показан спектакль московского Театра Луны Антигона.
  Это совместный проект Греческого культурного центра и московского Театра «Луны», который проходит под эгидой Министерства культуры Греческой Республики и Посольства Греции в Москве. Режиссер-постановщик спектакля – известный российский драматург и режиссер Александр Смольяков.

Это совместный проект Греческого культурного центра и московского Театра «Луны», который проходит под эгидой Министерства культуры Греческой Республики и Посольства Греции в Москве. Режиссер-постановщик спектакля – известный российский драматург и режиссер Александр Смольяков.
   «Антигона» – это трагедия древнегреческого драматурга Софокла, которая первый раз была поставлена в 442 году до н. э. и до сих пор будоражит умы зрителей и читателей этого произведения.
   Ради передачи истинного греческого духа для этой постановки Александр Смольяков подбирал актеров с греческими корнями или греков по национальности. Так, роль царя Креонта играет известный актер греческого происхождения, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, а роль самой Антигоны исполняет греческая актриса, уроженка Афин, выпускница ГИТИСа Теодора Янници.
   Еще одной отличительной чертой данной постановки является оригинальный стиль древнегреческого театра, антураж которого поддерживает языковое исполнение диалогов – спектакль идет сразу на трех языках: древнегреческом, греческом и русском.
   Греческая трагедия «Антигона» Софокла – одно из самых красивых и мощных литературных произведений мирового культурного наследия, символ твердости духа, последовательности чувству долга, верности идеалам гуманизма, всеобъемлющей любви и доброты, настоящей добродетели.
   С первой постановки этого произведения, в свет вышло достаточно много спектаклей, которые претерпели некоторые деформации в сюжете. Театр Луны не остался в стороне от этой тенденции. В новой версии «Антигоны» Александр Смольяков делает акцент на образе царя Креонта и предлагает зрителям собственный вариант финала.
   «На мой взгляд, в пьесе Софокла самое страшное происходит не с Антигоной и не с Гемоном, который лишает себя жизни над телом возлюбленной, а с его отцом Креонтом. Он понимает, что все его установки, ориентиры не являются верными. Доказательством тому является потеря родных и, как следствие, смысла жизни. Понятно, что персонаж, оказавшийся в центре трагических коллизий, привлекает наибольшее внимание, поэтому я и выделил фигуру Креонта в своей постановке. Однако ноты безысходности в финале не будет», - сказал Александр Смольяков.
   Какой будет финал? Узнать это ульяновский зритель сможет, придя на этот спектакль.
   Организатором Фестиваля «Дни Европы» в Ульяновске традиционно является Представительство ЕС в России, со стороны Ульяновской области оргкомитет представляют региональное правительство, Министерство искусства и культурной политики и Фонд «Ульяновск - культурная столица». Генеральным спонсором Фестиваля «Дни Европы» в Ульяновске выступает компания «Александрийские двери». Генеральный информационный партнёр - радиостанция «Европа Плюс Ульяновск». Спонсоры - Центр экологических технологий, языковая школа Smart и туристическая компания «Академ-Тур».

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: