Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

11 сентября 2014 г. | Образование1

На законодателей давит общественность и родители одиннадцатиклассников, пострадавших во время гуляний.


  Депутатов Госдумы просят запретить проведение неофициальной части школьных выпускных вечеров за пределами школ с 2015 года. Инициатива исходит от общества защиты прав потребителей «Народный контроль». В эту организацию родители выпускников пожаловались на условия и последствия проведения масштабных праздников, сообщают «Известия».
  По словам активистов, к ним поступило более тысячи писем и звонков от пап и мам, которые сетовали, что во время «неофициальной части» выпускных за детьми нет должного контроля. Среди наиболее часто встречающихся жалоб – драки и дебоши, отравление алкогольными напитками и «непристойная атмосфера, о которой свидетельствуют шокирующие фотографии в социальных сетях».
  
  Однако шансы, что Госдума оформит такой запрет, невелики. Первый зампред Комитета нижней палаты по образованию Олег Смолин считает, что проведение торжественной части выпускного вечера не является предметом законодательного регулирования, а форма проведения праздника – вопрос вкуса и воспитания.
  
  – Если мы будем прописывать в законе каждый чих, то люди перестанут думать самостоятельно. У нас и так слишком много регламентирующих актов в области образования, – отметил депутат. – Если бы я был директором или председателем родительского комитета, то я бы придерживался в этом вопросе советской традиции – когда выпускные вечера отмечали в своих школах. Запрещать ученику в день выпускного вечера выпить бокал шампанского – неправильно. Что же касается современной пышности, то это от дурного новорусского стиля.
  
  Отметим, что в этом году только в Москве во время выпускных в драках пострадали 27 школьников, а не менее чем у 10 врачи официально констатировали отравление алкоголем.

Источник: http://lifenews.ru/news/140256

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: