Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

16 сентября 2014 г. | Образование0

В новом учебном году 40 студентов Ульяновского государственного технического университета подписали соглашения о целевой подготовке с ведущими предприятиями региона: ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», ОАО «УКБП» и ЗАО «Авиастар-СП».
  УлГТУ активно сотрудничает со многими предприятиями Ульяновской области. Формы взаимодействия вуза и организаций разнообразны: от проведения различных мероприятий, разработки научных проектов до открытия филиалов кафедр на территории потенциальных работодателей. Так, на сегодняшний день кафедры УлГТУ успешно функционируют на базе ОАО «УКБП», ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», ОАО «Димитровградхиммаш», ООО ИПК «Халтек», частной коммерческой компании ITECH.group, Ульяновского филиала Института радиотехники и электроники РАН.
  Еще одной эффективной формой сотрудичества университета и предприятий является целевая подготовка специалистов. «Современные учебные планы позволяют построить ряд курсов под нужды конкретных предприятий. Это помогает учесть интересы и потребности работодателей. Таким образом, вуз выпускает инженеров, которые уже во время обучения получают необходимые практические навыки и способны решать сложные производственные задачи. При этом соглашения подписываются между студентом и предприятием. В новом учебном году мы заключили 40 таких соглашений с тремя предприятиями области», – рассказала проректор по научной работе Надежда Глебовна Ярушкина.
  Так, с ОАО «УКБП» соглашения подписали 16 студентов направлений «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы» и «Приборостроение» (программы специалитета, бакалавриата и магистратуры), с ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» – шесть бакалавров направления «Вычислительная техника», а с ЗАО «Авиастар-СП» – восемь специалистов направлеия «Самолето- и вертолетостроение» Института авиационных технологий и управления УлГТУ. Обучение студентов, заглючивших соглашения, ведется по скорректированным учебным планам уже с сентября этого года.
  Важно, что предприятия действительно заинтересованы в такого рода сотрудничестве. Так, например, на ОАО «НПО «Марс» подписание соглашений прошло в торжественной обстановке. «Студентам рассказали об истории предприятия, они побывали в музее и Имиджевом центре НПО «Марс», им ответили на все вопросы, касающиися обучения и будущего трудоустройства.. Согласно соглашению они должны будут три года отработать на предприятии после выпуска. Более того, студентам, сдавшим зимнюю сессию не ниже оценки «хорошо» по всем предметам, будет выплачиваться специальная стипендия от предприятия», – прокомментировал заместитель заведующего кафедры «Инфокоммуникационные технологии и радиоэлектронные средства» УлГТУ на ОАО «НПО «Марс» Алексей Михайлович Наместников.
  Подобные формы сотрудничества вузов и предприятий подерживаются Министерством образования и науки Российской Федерации. Так, в этом году был объевлен конкурс «Новые кадры ОПК», целью которого является повышение качества подготовки кадров для оборонных предприятий РФ. Конкурс предусматривает выделение дополнительной субсидии вузам, предложившим лучшие программы развития системы подготовки кадров для ОПК. «Заявка от УлГТУ содержит шесть проектов по целевой подготовке бакалавров, специалистов и магистрантов на трех упомянутых предприятиях , а также инфраструктурный проект по оснащению базовых кафедр. Всего на конкурс по России в рамках целевого обучения принято 64 заявки (будет поддержано 3000 студентов), в рамках совершенствования инфраструктуры – 52 заявки (будет поддержано 10 проектов)», – добавил начальник научно-исследовательского отдела Управления научных исследований УлГТУ Вадим Георгиевич Тронин.
  Целевая подготовка специалистов под нужды предприятий согласуется с практико-ориентированным стандартом CDIO, который сейчас активно внедряется в российскую систему подготовки инженерных кадров. УлГТУ одним из первых в регионе поддержал данную инициативу. «CDIO настраивает образовательный процесс на подготовку специалистов, комплексно видящих все производство – от задумки, проектирования продуктов до вопросов экологии и утилизации. По своей сути CDIO очень близка к советской системе подготовки инженерных кадров, высоко ценимой научно-педагогической общественностью. Сегодня по ряду причин происходит унификация учебных программ, что не позволяет учитывать специфику отдельных отраслей инженерной деятельности. CDIO, как и целевая подготовка специалистов, направлены как раз на учет отраслевых особенностей и на выпуск инженера, способного на практике применять полученные при обучении знания», – рассказала начальник учебного управления УлГТУ Елена Викторовна Суркова.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: