Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

26 сентября 2014 г. | Культура0

27 сентября хор «Вереск» Детской школы искусств №12 выезжает на II Международный фестиваль-конкурс «Золотая мечта» в Грецию (г. Аспровальта). Это стало возможно благодаря победе в конкурсе грантов, который проводился по инициативе Правительства Ульяновской области весной этого года.
  
  По словам директора школы, Валентины Проскуриной, это далеко не первая поездка коллектива на международные конкурсы.
  
  «Мы участвуем в конкурсах уже на протяжении 10 лет и были в Чехии, Германии, Австрии, Финляндии и многих других странах. Хор «Вереск» ведет активную концертную деятельность, постоянно находится в творческом поиске. Надеемся, что фестиваль-конкурс в Греции принесет нам новые победы и новых друзей, и в очередной раз прославит наш замечательный город и область», – рассказывает директор.
  
  В репертуар хора «Вереск» входят произведения, представляющие хоровую музыку различных эпох, стилей и жанров, включая народную (русскую, татарскую, украинскую, белорусскую) и классическую музыку как русского, так и зарубежного наследия. Много внимания «Вереск» уделяет духовной музыке.
  Хор девочек старших классов «Вереск» образовался в 1998 году на базе МОУ ДОД ДШИ № 12 г. Ульяновска. С первых шагов своей творческой жизни хор «Вереск» становится активным участником хоровой жизни нашего города, принимая участие в различных концертах.
  
  В 1999 году хор «Вереск» становится лауреатом областного конкурса среди детских хоровых коллективов области.
  
  С 2001 года по настоящее время хор является постоянным участником Межрегиональных детских хоровых фестивалей «От «ДО» до «СИ» и «Симбирская весна».
  
  В 2004 году хор «Вереск» впервые выезжает на Международный хоровой конкурс «Самарская Лука», и, пройдя 2 серьёзных отборочных тура, становится лауреатом III степени.
  
  2005 год – г. Санкт-Петербург. 1-й Международный фестиваль – конкурс «Окрась мир звуками». Результата конкурса – Лауреат III степени.
  
  В 2006 году состоялась поездка в г. Екатеринбург на 3-й Международный конкурс «Рождество в России», где в упорной борьбе хор становится Лауреатом III степени.
  
  В 2007 году в г. Димитровграде Ульяновской области, состоялась 1-я Хоровая ассамблея памяти В. Михайлусова. Хору «Вереск» присуждают диплом Лауреата I степени.
  
  В 2008 году хор «Вереск» едет на 4-й Международный фестиваль-конкурс «Цветущая Саксония», который приходил в Чехии, где становится Лауреатом II и III степеней.
  
  В 2009 году хор «Вереск» был приглашен на Всероссийский хоровой фестиваль «Невские хоровые ассамблеи «Пою моё Отечество», дал ряд концертов в лучших залах города Санкт-Петербурга (Исаакиевский собор, Шереметьевский дворец, Меньшиковский дворец, Государственная хоровая капелла Санкт-Петербурга) и был награжден Дипломом Фестиваля.
  
  В 2012 стали лауреатами I степени на VIII Международном конкурсе «Цветущая Чехия – 2012»/
  
  В 2013 году на VIII Международном фестивале-конкурсе «Звездный Крым» Ялта стали лауреатами I степени.
  
  В 2014 году на Международном конкурсе «Живой родник» (г. Казань) хор стал лауреатом III степени.
  
  В ноябре 2010 года хору «Вереск» было присвоено Почетное звание «Народный».

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: