Рейтинг@Mail.ru
24
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

27 октября 2014 г. | Экономика0

Удивительна по своей беспомощности реакция ульяновских властей на фокус с резко возросшими в ряде домов счетами за электричество на общедомовые нужды.
  
  
  Министр ЖКХ региона Александр Букин заявил на аппаратном совещании 20 октября, что он в курсе сложившейся ситуации. «Проблема возникла там, – сказал Букин, – где дома перешли на непосредственные прямые договоры с поставщиками электроэнергии». Так о чем все-таки речь? Если о непосредственном способе управления домами, то такой переход не возможен без голосования жильцов на общем собрании. Но даже если бы какой-то дом за это и проголосовал, переход автоматом всего дома на прямой договор – это чушь, поскольку непосредственный способ управления предполагает, что прямые договоры с поставщиком заключают собственники квартир в этом доме, а не дом.
  
  Если же речь просто об оплате напрямую поставщику, то это никакой не непосредственный способ управления. Исполнитель услуги от такого перехода не меняется, им остается по-прежнему управляющая компания. право платить напрямую жильцам дает Жилищный кодекс, но за это тоже должно проголосовать собрание. И в ситуации с оплатой за ОДН ничего в данном случае также не меняется: плата производится по нормативу. Так о каком переходе домов «на непосредственные прямые договоры с поставщиком» говорит уважаемый Александр Александрович? О некой самодеятельности поставщика, не имеющей ничего общего с законом?
  
  То, что произошло в Ульяновске с нормативами, которые отменили суды, – это не вина жильцов, а «заслуга» органов областной власти. И, кстати: она, власть, дала заинтересованным лицам рекомендацию плату за ОДН до утверждения новых нормативов не начислять. Кого же эта рекомендация касалась и почему она не коснулась поставщика электроэнергии? А вообще это какой-то детский лепет, как и пояснения министра экономики Олега Асмуса о том, что ктото тянет с предоставлением информации для разработки новых нормативов, «что может привести к увеличению платы за ОДН и вызвать рост социальной напряженности». И что – снова население виновато?
  
  Но, уважаемые министры, все ведь в ваших руках, и решить эту проблему вы можете на одном машинописном листе. Просто сделайте все в соответствии с правовыми нормами. В частности, с Правилами предоставления жилищнокоммунальных услуг, которые трактуют услуги на ОДН как объем ресурсов, потребляемых на обслуживание мест общего пользования в многоквартирном жилом доме. Оказываться эти услуги могут там, где в местах общего пользования есть соответствующие инженерные сети. Вот это и укажите в специальном распоряжении, и сразу все встанет на свои места, поскольку мало в каких домах эти сети имеются. А с электроэнергией – это просто хамство – уж тут-то определить, сколько энергии уходит на работу лампочки в подъезде, легко, даже не имея счетчика.
  
  И еще: если можете, уважаемые ульяновцы, за ОДН (тем, кто подсажен на крючок субсидий, с этим сложнее) не платить, не платите. За неуплату они вправе оказание услуги в местах общего пользования приостановить. Пусть отключат там, например, хоть горячее водоснабжение. В квартире сделать это не имеют права.
  
   Юрий Кашинский

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: