Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

27 октября 2014 г. | Образование2

23 октября на встрече Губернатора Сергея Морозова с депутатами фракции «Единая Россия» был рассмотрен вопрос о целесообразности работы централизованной бухгалтерии школ города Ульяновска.
  
  По мнению руководителя фракции Ростислава Эдварса, создание централизованной бухгалтерии школ города Ульяновска привело к дублированию функций бухгалтерских структур и нерациональному использованию бюджетных средств. Так, создание централизованной бухгалтерии обошлось городу Ульяновску в текущем году в сумму около 70 млн. рублей, притом, что в этот период были перебои с начислением зарплат и других платежей, проведением конкурсов. С этого года содержание бухгалтеров в системе образования – вновь полномочие, не муниципалитета, а региональной власти и областного бюджета. В действительности получается, что региональный бюджет дважды финансирует работу центральной бухгалтерии и сотрудников, отвечающих за эту работу в школах. Возврат к предыдущей системе, когда в каждой школе была своя полноценная бухгалтерия, - это одна из «народных инициатив», которые сегодня поступают от населения в рамках формирования регионального бюджета на 2015 год.
  
  В свою очередь депутат Лидия Жуковская-Латышева, являясь директором школы-гимназии №44, также поддержала мнение руководителя фракции, отметив, что директора школ сегодня фактически «превратились в бегунков», и вынуждены по всем вопросам финансирования лично обращаться в централизованную бухгалтерию, отрываться от работы, что крайне неудобно и непрактично. В такой же ситуации находятся и педагоги: по любой проблеме, которая могла бы быть раньше решена в короткий срок на месте, приходится выезжать в центральный офис, ждать в очереди.
  
  Председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Игорь Тихонов отметил, что депутаты комитета изначально ставили под сомнение целесообразность инициативы по созданию централизованной бухгалтерии.
  
  - Жизнь показала, что мы были правы, и централизованная бухгалтерия показала свою неэффективность. Кроме того, по данной теме появились специальные рекомендации профильного министерства Российской Федерации, в которых школьные бухгалтера приравнены к сотрудникам, обеспечивающим учебный процесс. А осуществлять его на удалении невозможно, он должен быть в стенах школы, - отметил Игорь Тихонов.
  
  Данную позицию поддержали и представители министерства образования и науки Ульяновской области.
  
  Выслушав мнения депутатов, глава региона дал поручение министерству образования и науки региона сформировать «дорожную карту» по процессу децентрализации бухгалтерской системы образовательной системы города Ульяновска.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: