Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

15 декабря 2014 г. | Общество0

Напомним в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с 1 по 17 ноября 2014 года в нашем регионе прошел социологический опрос по вопросу оценки населением области уровня бытовой коррупции в Ульяновской области. Его цель – выяснить, как люди оценивают уровень коррупции и усилия власти по борьбе с ней.
  Опрос был проведен методом стандартного интервью. Объём выборки составил 1100 человек в возрасте от 18 лет. Опрос проводили сотрудники ОГКУ «Аналитика».
  25 ноября результаты социологического опроса были представлены Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Е.Яшину.
  Как показало социологическое исследование 41проц. опрошенных оценили уровень коррупции, как высокий, и лишь 4проц. - как низкий, 36проц. респондентов уверены, что объём коррупционных явлений в области не меняется, 28проц. считают, что коррупция растёт, и только 7проц. замечают ее снижение.
  Сравнение этих данных с результатами аналогичного исследования, проведённого в апреле 2013г., показывает, что, несмотря на наметившуюся положительную тенденцию в оценках уровня коррупции, возрос пессимизм относительно её динамики. В частности снизилось число респондентов, определяющих уровень коррупции как высокий, но возросло количество тех, кто уверен, что коррупция растёт.
  «Спусковым механизмом» коррупционных отношений, по мнению населения, является вымогательство со стороны чиновников – это отметили 62проц. опрошенных. Особенно много сторонников данной точки зрения среди пенсионеров.
  По мнению большинства участников исследования (60проц.) основной причиной коррупции является недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами. Предпосылкой для возникновения коррупционных проявлений, по мнению респондентов, также является неадекватность наказания (51проц.). А также несовершенство судебной системы (32проц.), низкие заработные платы работников бюджетной сферы (23проц.).
  Практически не изменился за год уровень информированности населения. Большая его часть (71проц.) не имеет достаточно информации о предпринимаемых в регионе мерах по преодолению взяточничества.
  27 ноября результаты социологического опроса были рассмотрены на заседании Координационного совета по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области.
  По итогам проведения Координационного совета по реализации антикоррупционной политики Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил руководителям исполнительных органов государственной власти и главам администраций муниципальных образований в срок до 15 февраля 2015 года проанализировать причины неудовлетворённости граждан коррупционной ситуацией в регионе, разработать и утвердить дополнительные планы работы по профилактике бытовой коррупции и опубликовать их на официальных сайтах.
   С результатами социологического опроса можно ознакомится перейдя по данной ссылке.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю