Рейтинг@Mail.ru
20
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

19 декабря 2014 г. | Экономика0

В Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области создана рабочая группа по мониторингу ситуации на ООО «Симбирск Бройлер».
  
  В связи с процедурой смены собственника проводятся соответствующие мероприятия по оценке финансово-хозяйствующей деятельности предприятия.
  
  В состав рабочей группы при региональном Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов вошли специалисты отрасли животноводства, экономисты агропромышленного комплекса, депутаты аграрного комитета Законодательного собрания области, представители муниципальной власти и кредитных учреждений. В обязанность рабочей группы входит мониторинг ситуации на предприятии и разработка плана действий по развитию отрасли птицеводства.
  
  15 декабря участники рабочей группы посетили производственную площадку ООО «Симбирск Бройлер» и обсудили вопросы правовой защиты персонала и возможности временного трудоустройства сотрудников на других предприятиях отрасли.
  
  Напомним, ООО «Симбирск Бройлер» в числе пяти птицефабрик региона входило в ульяновскую группу компаний Мордовского агропромышленного объединения (МАПО), которое с 2007 года реализовывало на территории области крупнейший инвестиционный проект в отрасли птицеводства. Проект предусматривал реконструкцию птицеводческих помещений с внедрением новейших технологий и выходом на проектную мощность 37 тысяч тонн мяса бройлеров в живом весе в год.
  
  По информации специалистов профильного ведомства, за 2013 год на ульяновских птицефабриках, входящих в МАПО, было произведено 16 тысяч тонн мяса птицы, что составляет порядка 90проц. от всего объёма мяса птицы, произведенного на птицефабриках области, и 181,5 миллиона штук куриного яйца (65проц. от всего их количества, произведенного на птицефабриках области).
  
  Как сообщил заместитель председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин, в середине прошлого года птицефабрики оказались в тяжёлом финансовом положении: выросла кредиторская задолженность, поставщики энергоресурсов стали применять меры по отключению производственных объектов от энергоснабжения. Сложившаяся кризисная ситуация была обусловлена высокой стоимостью кормов в 2013 году в связи с их дефицитом после засухи 2012 года и низкими закупочными ценами на продукцию.
  
  «В 2013 году и в 1 квартале 2014 года по сравнению с 2012 годом стоимость комбикорма возросла на 18проц., электроэнергии – на 8проц., природного газа - на 27проц.. При этом рыночные цены на готовую продукцию, наоборот, снизились. Так, если в 2012 году цена мяса бройлеров составляла 78,4 рубля за кг, то в 2013 году она снизилась до 71,6 руб./кг, а в 1 квартале 2014 года – до 55,8 руб./кг., - пояснил Александр Чепухин. - За счёт удорожания материально-технических ресурсов основное предприятие ульяновской группы компаний МАПО – ООО «Симбирск Бройлер» в 2013 году по сравнению с 2012 годом понесло ущерб в сумме 91 миллиона рублей, а за счёт снижения цен на продукцию – ещё на 84,7 миллиона рублей».
  
  По оценке экспертов, общая стоимость инвестиционного проекта по реконструкции ООО «Симбирск Бройлер» предусматривала затраты в размере 4 миллиардов рублей. Первый транш в сумме 1,5 миллиарда рублей был предоставлен кредитным учреждением и направлен на приобретение и монтаж современного технологического оборудования. Однако из-за возникших финансовых трудностей собственники компании не смогли подготовить и защитить документацию в банке для получения второго транша инвестиционного кредита на дальнейшую модернизацию производственных мощностей.
  
  В сложившейся ситуации птицефабрики, не имея средств на поддержание производственной деятельности, были вынуждены уменьшить птицепоголовье, что привело к дальнейшему сокращению объёмов производства мяса птицы и яйца.
  
  Для сохранения стабильности на продовольственном рынке Ульяновской области и предотвращения угрозы банкротства птицефабрик Правительством региона были предприняты меры по поиску потенциального инвестора для всех предприятий, входящих в группу компаний МАПО.
  
  В настоящее время на ООО «Симбирск Бройлер» в связи с процедурой смены собственника проводятся соответствующие мероприятия по оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По мнению экспертов, этот период может занять от одного до нескольких месяцев. На это время производственная деятельность будет приостановлена, а предприятие законсервировано.
  
  По словам руководства ООО «Симбирск Бройлер», основной персонал птицефабрики в соответствии с законодательством отправлен в вынужденный оплачиваемый отпуск с сохранением 2/3 от заработной платы. На сегодняшний день 90проц. долгов предприятия по зарплате сотрудников погашены.
  
  «Первостепенной задачей является реструктуризация долгов предприятия перед государственным кредитным учреждением, что позволит расплатиться по имеющимся долгам и продолжить реализацию проекта. Чем быстрее будет найден компромисс между банком и новым владельцем ООО «Симбирск Бройлер», тем раньше возобновится производственная деятельность на предприятии и работники птицефабрики смогут вернуться на свои рабочие места. Сейчас самое главное, сохранить трудовой коллектив и принять меры по временному или частичному трудоустройству сотрудников на других предприятиях отрасли», - подчеркнул Александр Чепухин.

Источник: http://dihanie-zemli.ru//проц.C2проц.ABsimbirsk-brojlerпроц.C2проц.BB-zakonservirovan.html

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: