Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

26 января 2015 г. | Происшествия0

Региональный штаб Общероссийского народного фронта вместе с представителями МЧС, правоохранительных органов, администрации города и регионального правительства обсудил проблему поджогов автомобилей в Ульяновске.
  Открывал рабочее совещание сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Мустаев. Он напомнил собравшимся, что в октябре прошлого года в Ульяновск приезжала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, Заместитель руководителя Исполкома ОНФ Наталья Костенко. Поводом для оперативного выезда стал поджог автомобиля главного редактора портала Улпресса Дмитрия Ежова. В качестве одной из версий называли профессиональную деятельность редактора Интернет-ресурса.
   Напомним, что это не первый случай поджога машины представителя СМИ. Так, в марте прошлого года перед зданием Законодательного Собрания подожгли автомобиль руководителя пресс-службы Председателя Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области Ольги Петерс.
   На встрече Натальи Костенко с активом регионального штаба ОНФ выяснилось, что это не единичные случаи поджогов и проблема уже приобретает массовый характер. Только в день, когда пострадала машина Дмитрия Ежова, были сожжены еще несколько авто.
  - Эта проблема поднимается регулярно, но местные правоохранители не предпринимают достаточных усилий для ее решения, - подчеркнул Олег Мустаев. - Несмотря на широкий общественный резонанс, раскрываемость подобных дел оставляет желать лучшего.
  Сложившаяся ситуация вызывает опасение, поскольку очевидная безнаказанность поджогов стимулирует преступников на еще большие правонарушения, так как сложно выявить, какие из них носят бытовой характер, а какие используются как инструмент давления на журналистов и иных лиц.
  По итогам поездки в Ульяновск руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Натальи Костенко Центральным штабом ОНФ министру внутренних дел РФ Колокольцеву было направлено письмо с просьбой разобраться с массовыми поджогами автомобилей в нашем городе и взять под личный контроль, и в частности, расследование дела Дмитрия Ежова.
  Заместитель министра внутренних дел РФ Савенков сообщил в ответ на запрос ОНФ, что ход расследования уголовного дела по поджогу автомобиля Дмитрия Ежова находится на контроле МВД РФ. Начальнику областного УМВД было поручено принять дополнительные меры по активизации оперативно-розыскных мероприятий по поиску преступников.
  Представители ГУ МЧС и правоохранительных органов привели статистические данные и рассказали о сложившейся сегодня ситуации по этому вопросу.
  ВРИО заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области, полковник полиции Владислав Инкин доложил, что в прошлом 2014 – ом году было 11 поджогов машин, в этом 2015 только два. Снижение на лицо. Причем, один из поджогов совершил сам хозяин автомобиля.
  А 16 января этого года сотрудниками полиции был задержан гражданин, который поджог автомобиль 26 ноября 2014 года во дворе одного из домов по улице Карла Маркса. Предполагаемый мотив совершения преступления – месть хозяину машины.
  В части работы с населением, полицейские на сходах граждан раздавали памятки с рекомендациями, как не стать жертвой преступления, в том числе краж и мошеннических действий.
  Кроме того, людям было предложено заключать договора на охрану придомовых территорий. Но пока этот вопрос пробуксовывает.
  Еще одним способом сохранности своего имущества во дворах могла бы стать установка видеокамер в рамках программы «Безопасный город», которая с прошлого года уже реализуется в Ульяновске. Подобная видеофиксация при совершении правонарушения помогла бы стражам порядка раскрывать преступления. И здесь особая роль отводится эффективной работе ТОСов. Представители территориального общественного самоуправления должны разъяснять людям, для чего нужны камеры. Кстати, благодаря активности ТОСов уже установлено 336 видеокамер.
  Большую роль при решении проблемы играет и освещенность во дворах, где зачастую поздно вечером не горит ни один фонарь. А в темноте, когда, как говорится «хоть глаз выколи», даже самая современная видеокамера не поможет.
  Что касается низкой раскрываемости, то она, по информации правоохранителей, связана с тем, что поджоги машин, как правило происходят в ночное время в неосвещенной местности. При этом, даже, если преступление совершается на придомовой территории, то не находится ни одного свидетеля, который бы видел что-то из окна своей квартиры.
  Член регионального штаба ОНФ Николай Лазарев поинтересовался ходом расследования поджога автомобиля Дмитрия Ежова. И получил ответ, что пока расследование продолжается, уголовное дело возбуждено, но детали не разглашаются.
  Также Николай Алексеевич, который является еще и депутатом, отметил не всегда эффективную работу участковых, которые за пять лет в его округе ни разу не отчитались о своей работе. Его поддержал еще один активист регионального штаба ОНФ Рустам Багаутдинов.
  Руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ «Качество жизни» Геннадий Антонцев задал правоохранителям вопрос о том, не замечали ли они того, что иногда машины горят во дворах, где есть охраняемые парковки. То есть, можно предположить, что таким образом автовладельцев пытаются понудить население оставлять свои машины на платных стоянках, а не бросать где попало. На что получил утвердительный ответ, что и такие версии поджогов автотранспорта рассматриваются.
  Руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ «Честная и эффективная» экономика Рустам Садыков заострил внимание на том, что некоторые несанкционированные парковки («владельцы» которых зачастую, даже взимая плату, не несут никакой ответственности за оставленные на их территориях машины) уже несколько лет располагаются на одних и тех же местах, и все о них знают, но должных мер не принимает никто. Кто должен заниматься вопросом упорядочивания парковочной деятельности?
  Между тем, за организацию несанкционированных парковок было наказано более 1200 человек, которых, правда, оштрафовали всего… на 500 рублей каждого… Вряд ли такая сумма остановит появление неофициальных стоянок, ведь заработают на них нарушители в разы больше. Может быть, представителям органов законодательной власти задуматься и принять меры по увеличению штрафных санкций?
  Но надеяться только на правоохранителей и власть люди все же не должны. Покупая автомобиль, владельцам также стоит подумать о сохранности своей собственности. Например, приобрести гараж. Кстати, на совещании было заявлено, что администрация готова выделять земельные участки для возведения многоуровневых парковок. Да вот спроса на них нет, так как не выгодно это.
  Завершая обсуждение, Олег Мустаев зачитал проект предложений участников рабочего совещания. Было рекомендовано продолжить установку видеокамер во дворах, опубликовать в СМИ полный анализ причин и мотивов поджогов автомобилей за последние два года, увеличивать сеть охраняемых стоянок и многое другое.
  - При решении проблемы поджогов автомобилей в Ульяновске необходимо использовать комплексный подход, - подчеркнул Олег Николаевич. – Нужно, чтобы все структуры работали слаженно и эффективно, каждая по своему направлению. Только в этом случае можно будет переломить ситуацию.
  Общероссийский народный фронт продолжит держать ситуацию на контроле и предлагает всем структурам активнее взаимодействовать друг с другом.
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: