Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

24 февраля 2015 г. | Здоровье0

Женщинам моложе 40 лет могут перестать продавать сигареты, как и мамам в присутствии их малолетних детей (вне зависимости от того, сколько маме лет). Кроме того, им могут вовсе запретить курить. А вот торговать табачными изделиями возле школ могут разрешить.
  Сразу два законопроекта по табачной тематике рассмотрит сегодня Госдума.
  
  Первый из них запрещает продажу табачной продукции женщинам до 40 лет, а также женщинам вне зависимости от их возраста в присутствии их несовершеннолетних детей. Если у продавца возникнут сомнения относительно возраста женщины, законопроект обязывает его потребовать у нее паспорт. А если его с собой нет - отказать в продаже сигарет. Нарушение нормы грозит штрафом: гражданину от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлицам от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.
  
  "Не допускается потребление табака женщинами в возрасте до 40 лет, а также женщинами в присутствии их малолетних детей", - также написано в одной из статей законопроекта.
  
  А в пояснительной записке сказано, что научными исследованиями в области медицины доказан огромный вред курения для женского организма. В первую очередь женское курение бьет по репродуктивной системе, что наносит невосполнимый урон для генетического фонда нации. Курящие женщины зачастую не могут выносить ребенка или вообще забеременеть, так как никотин убивает способность яйцеклетки к оплодотворению. Детородный возраст курильщицы значительно короче остальных женщин. Для будущего ребенка вред курения матери во время вынашивания плода также колоссален. У курящих женщин в 5 раз повышен риск мертворождения. Дети курящих матерей испытывают кислородное голодание, приводящее к развитию тяжелых патологий. Они рождаются ослабленными, с недостаточной массой тела. Уже в утробе матери малыши приобретают никотиновую зависимость и вместе с ней многочисленные проблемы со здоровьем. Страдает нервная и физиологическая система младенца. Дети, рожденные от курящих матерей, рискуют к 16 годам заболеть сахарным диабетом или ожирением. Курение, особенно на ранней стадии беременности, приводит к тому, что в два раза чаще рождаются дети с такими отклонениями как "волчья пасть" и "заячья губа".
  
  Вместе с тем, на суд депутатов вынесен еще один законопроект, который предлагает разрешить торговать табачными изделиями вблизи образовательных учреждений. Сейчас в законодательстве есть норма, запрещающая продавать "вредный товар" на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг. Но, как говорится в пояснительной записке, реализация вышеуказанной нормы привела к сворачиванию торговли в малых сельских поселениях Кировской области. Там исторически сложившаяся застройка предусматривает размещение всех важнейших капитальных объектов (магазин, школа, больница, органы поселковой администрации) в непосредственной близости друг от друга. И из-за установленного ограничения по продаже сигарет магазины (прежде всего, системы потребкооперации) потеряли от 10 до 30 процентов прибыли, и торговля для них стала нерентабельной. В результате за последние 9 месяцев система потребкооперации была вынуждена закрыть 15 магазинов.
  
  Таким образом, законопроект предполагает внести изменения, позволяющие органам местного самоуправления сельских поселений самостоятельно определять расстояние от торговых объектов до образовательных учреждений с учетом конкретных особенностей местности и сложившейся застройки.
  
  "Изменения направлены на то, чтобы сохранить торговые объекты, находящиеся в сельских поселениях и обеспечивающие жителей необходимыми товарами", - говорится в пояснительной записке к документу.

Источник: http://vk.com/feed?w=wall230062146_982

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: