Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

05 марта 2015 г. | Общество0

В прошедший понедельник, на аппаратном совещании регионального Правительства при обсуждении вопроса о реализации на территории области федерального пилотного проекта по организации социального питания, участниками которого среди немногих является Ульяновская область, Губернатор акцентировал особое внимание на теме школьного питания.

С. Морозов давно обозначил свою твёрдую позицию о необходимости модернизации процесса питания в школах. Он неоднократно заявлял, что директора образовательных организаций должны быть освобождены от этой не свойственной им функции и заниматься непосредственно образовательным процессом, улучшая качество обучения и воспитания детей.
  
  В последние годы в нашей области, как и в других регионах, воплощается политика по привлечению бизнеса к организации услуг по питанию в бюджетных учреждениях.
  
  В г. Ульяновске практически все школы перешли на оказание услуги по питанию детей через операторов. Процесс идёт непросто, но уже первый опыт говорит о преимуществе такого подхода.
  
  Практика показывает плюсы государственного и частного партнёрства, в части содержания пищеблоков и школьных столовых. Операторы по питанию помогают и в проведении их текущих ремонтов, и в приобретении инвентаря, снимая частично нагрузку с бюджетов. Но, естественно, что охотнее бизнес оказывает помощь в рамках частно-государственного партнёрства, если между ними и бюджетными организациями заключены долгосрочные договоры на оказание услуги в рамках законодательства. Ранее Губернатор поддержал инициативу предпринимателей о целесообразности пятилетних договоров.
  
  Кроме того, внедряя систему безналичного расчёта родителей за питание через пластиковые карты, операторы обеспечивают им возможность посредством мобильной связи лично осуществлять контроль по расходованию их денежных средств, а учителей освобождают от несвойственной им функции по сбору денег за питание школьников.
  
  Однако чиновники в г. Димитровграде вопреки позиции Губернатора не спешат вводить все эти новшества в процесс организации питания детей. Здесь первый год 9 школ перешли на услуги операторов. А в 5 школах, по-прежнему питанием занимаются директора, не смотря на позиции регионального и федерального правительства.
  
  Хотя практика свидетельствует, что подходы к самостоятельной организации питания школами устарели, закупки продуктов проводятся по завышенным ценам, кассовые аппараты отсутствуют.
  
  Вот как один из примеров тому статья на сайте региональной Общественной палаты А. Брагина о результатах проверки питания в отдельных школах г. Димитровграда под заголовком: «ФАС выявлены нарушения в школах, которые кормят детей самостоятельно. Почему городская власть не обращает на это внимание?»
  
  В резком, свойственном ему стиле, общественник выражает свои возмущения: «Налицо явные элементы и признаки коррупции. Коррупции, прикрытой властью. Прискорбно, что мировой и российский кризис отрицательно влияет на питание младшего поколения. Чиновники же за счет этого наживаются. Таков сейчас мир - детей легко оставить без куска хлеба, в угоду тому, чтобы у высокопоставленных лиц на столе была икра да масло.
   Обращаемся к органам по надзору за соблюдением законодательства в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Разве не настало время для проведения комплексной независимой проверки этих школ Димитровграда? Дальше - хуже. Безнаказанность рождает очередные нарушения»
.
  
   А вот цитата из ответа ему ФАС: «В ходе проведения проверки было установлено, что в действиях МБОУ СШ №2, МБОУ СШ №23, МБОУ СШ №16 и Педагогического лицея – МБОУ города Димитровграда имеется нарушение части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в части отсутствия в заключенных контрактах сведений о товаре, указанных в заявках победителей аукционов».
   Источник: http://braginsasha.livejournal.com/3692331.html
  
  Неслучайно, видимо, Губернатор С. Морозов на аппаратном совещании резко высказался в адрес руководства Димитровграда по поводу медленного перехода на новые формы организации питания в школах и обещал к концу недели заслушать их по данному поводу.
  
  После чего 3 марта димитровградские депутаты вопрос о питании школьников в очередной раз обсудили на заседании Комитета по социальной политике и местному самоуправлению. Они горячо спорили по поводу качества школьного питания, предоставляемого оператором и организованного непосредственно школами.
  
  Сторонники профессионального подхода к организации школьного питания, отметив отдельные недостатки в работе на начальном этапе работы, говорили и о хорошем качестве блюд, приготовленных работниками оператора и о наличии фруктов, и разнообразии меню. Оспорили претензии отдельных депутатов к оплате за питание через пластиковые карты, поскольку этот современный способ платежей прочно вошёл в нашу жизнь.
  
  Председатель Комитета по социальной политике и местному самоуправлению, заместитель Главы города А.Терехов, которому приходится кормить людей на производстве, откровенно признался, что это очень сложный и ответственный процесс, и им должны заниматься действительно специальные организации. Другие - уже не столь уверенно, но отстаивали точку зрения, что организацию питания школьников надо оставить за образовательными учреждениями.
  
  Главной темой в обсуждении стал и вопрос об удорожании обедов, которое в нынешних условиях является неизбежностью на фоне подорожавших в разы продуктов. Сегодня на 40 рублей обеспечить полный комплексный сбалансированный обед школьника стало нереальным. Немного странно было слышать мнение депутата А. Адамова, что если в школе сегодня обед стоит 25-35 рублей, то это оператор должен думать, как накормить детей на эти деньги. Ведь кому, как ни законодателю знать, что социальное питание регламентируется соответствующими государственными нормами и санитарными правилами. Те примеры, которые приводились начальником Управления образования городом Романовской о том как «выкручиваются» отдельные школы, исходя из принципа «корми на те деньги, которые есть», заменяя полноценные обеды школьников на только второе блюдо или на пирожки и салаты, нельзя назвать удачными и соответствующими санитарным нормам.
  
  После бурного обсуждения, депутаты признали, что повышение цены на питание – это действительно неизбежность. А вот насколько – надо думать и считать.
  
  Несмотря на некоторое «потепление» со стороны властей г.Димитровграда в части перевода организации социального питания на современные рельсы и профессиональный подход, разошлись депутаты с заседания так и не ответив на вопрос: «Кормить детей по-новому или ещё подождать?». Решили, что соберутся ещё в апреле для поиска ответа после результатов прокурорских проверок.
  
  Остаётся верить, что димитровградские чиновники не заболтают в очередной раз поручение Губернатора!
  
  Анна Гончарова

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: