Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

20 марта 2015 г. | Общество0

20 марта в 12 часов 11 минут по Москве начнется редкое явление: полное солнечное затмение 120 сароса. В 13 часов 19 минут оно достигнет своей середины, будет закрыто около половины диска. Самый шикарный вид на чудо природы будет на Земле Франца-Иосифа и в Мурманске, но насладиться зрелищем можно будет во всей западной части России. Рекомендуем не пропустить это событие, потому что следующее полное солнечное затмение такого рода (120 сароса) произойдет только в 2033 году.
  Москвичи смогут наблюдать лишь частичную фазу затмения: лунный диск закроет около 60 процентов Солнца. Столичные астрономы откроют свои двери всем желающим: солнечное затмение можно будет бесплатно наблюдать в обсерваториях парка «Сокольники» и ЦПКиО им. Горького. Также посетители Московского планетария смогут бесплатно присутствовать на астрономической площадке.
  
  Именно потому, что у нас в России будет довольно хорошо видно это природное явление (мы в зоне затмения), следует знать, через какие устройства наблюдать затмение приятно и интересно, а через какие – просто опасно для зрения. Ведь смотреть на Солнце без защиты - значит серьезно повредить сетчатку глаза, вплоть до полной слепоты. Мы подготовили для вас подборку подходящих и неподходящих устройств.
  
  ЧЕРЕЗ ЧТО МОЖНО БЕЗОПАСНО НАБЛЮДАТЬ ЗАТМЕНИЕ?
  Чтобы хорошо рассмотреть явление, используют оптические приборы, и вот тут важно соблюдать осторожность. Для любого телескопа или бинокля необходим солнечный фильтр на объектив.
  
  1. «Гаджет» из двух листов бумаги
  Вырежьте в центре листа бумаги 5-сантиметровое квадратное отверстие и закройте его алюминиевой фольгой. Сделайте в центре фольги отверстие булавкой. Расположите лист у окна, а в метре за ним закрепите еще один. Закройте шторы и выключите свет. Спроецируйте изображение через отверстие в первом листе бумаги на второй. Изображение будет перевернутым.
  2. Очки сварщика
  Специально разработаны, чтобы смотреть на яркий свет. Можно использовать их как солнечный фильтр для вашего оборудования.
  
  
  
  3. Проекция с помощью бинокля или обычного телескопа
  Напрямую через бинокль без солнечного фильтра смотреть на светило нельзя. Но можно сделать проекцию: прикройте одну из линз крышкой или листом картона. Стоя спиной к Солнцу, направьте бинокль так, чтобы на него шел свет. Спроецируйте изображение затмения на лист бумаги или стену. Осторожно: бинокль может перегреться.
  4. Солнечные фильтры
  Для телескопов существуют солнечные фильтры. Они стоят недорого и критически необходимы для наблюдений за Солнцем. С таким фильтром пользователь может безопасно наблюдать затмение через свой телескоп или бинокль.
  5. Солнечные телескопы
  Вершина эволюции. С таким устройством можно вести наблюдения за Солнцем и, конечно, с удовольствием наблюдать завтрашнее полное солнечное затмение. Стоимость таких телескопов колеблется в районе 300-900 тысяч рублей.
  ЧЕРЕЗ ЧТО НЕЛЬЗЯ НАБЛЮДАТЬ ЗАТМЕНИЕ?
  Солнцезащитные очки (только специальные, дымчатого стекла недостаточно).
  Бинокль или телескоп без солнечного фильтра.
  Полупрозрачная пленка.
  Цветное стекло.
  Компакт-диск (даже два).
  Все эти «народные» способы не обеспечивают защиты глаз! Они только ослабляют видимый невооруженным глазом свет, но существует невидимая часть спектра, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи – они-то и вредят глазам. Даже ваши профессиональные оптические приборы нуждаются в специальном солнечном фильтре.
  
  КАК ЕЩЕ НАБЛЮДАТЬ ЗАТМЕНИЕ?
  Самый безопасный способ, конечно, наблюдать полное солнечное затмение в интернете: на сайте Space.com, проекте Virtual Telescope, на сайте NASA и даже на канале AXEeffect. Запись затмения появится на сервисе Youtube в 19 часов по Москве.
  
  Обсерватории в Москве:
  Московский планетарий
  Парк Горького
  Парк «Сокольники»
  А ЧТО НАСЧЕТ СЕЛФИ?
  Особо сурово солнечное затмение к любителям селфи. По заверениям Колледжа оптометристов Великобритании, делая селфи, человек может случайно взглянуть прямо на Солнце, а это чревато выжиганием клеток роговицы и временной утратой зрения. Так что вместо смартфона возьмите лист картона.
  Красивого вам и безопасного зрелища! Напомним, что наблюдать полное солнечное затмение можно будет в западной части России, в частности, в Москве в 12 часов 11 минут.
  

Источник: https://hi-tech.mail.ru/

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: