Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

24 июля 2015 г. | Общество2

Как известно, ежегодно 1 июля стартуют новые цены на услуги ЖКХ. Процесс предусмотрен законодательством.
  
  По информации регионального Министерства экономического развития, услуги холодного водоснабжения на территории Ульяновской области с 1 июля подорожали на 8,5 проц., водоотведения - на 5,5 проц..
  
  За тепло придётся платить больше на 8,5 проц.. Электрическая энергия для жителей региона станет дороже на 8,8 проц., а газоснабжение – на 7,5 проц..
  
  Мы попытались разобраться, сколько уже в текущем месяце должны будут заплатить за воду, свет, газ и тепло на примере жителей Нового города в Ульяновске.
  
  Важно помнить, что коммунальные платёжки предусматривают расчёты объёма потреблённых услуг по новым тарифам и ценам конкретных поставщиков.
  
  Вот поставщики энергоресурсов в Новом городе и июльские цены их услуг:
  
  ОАО «Ульяновскэнерго»:

  Электроэнергия для населения, проживающего в городских населенных пунктах, оборудованных газовыми плитами – 3 рубля, 22 копейки.
  Электроэнергия для населения, проживающего в городских населенных пунктах, оборудованных электроплитами – 2 рубля, 25 копеек.
  
  Компанией-поставщиком горячей воды в дома Нового города является «ПАО «Т Плюс» (ОАО «Волжская ТГК»).
  Стоимость горячей воды без счетного прибора – 42,85 рублей за 1 куб.м.
  Стоимость горячей воды по нормативу за 1 куб.м. – 120,25 рублей.
  
  УМУП «Ульяновскводоканал»:
  Холодная вода – 17,46 рублей за 1 куб.м.
  Водоотведение – 15,01рублей за 1 куб.м.
  
  «ПАО «Т Плюс» (ОАО «Волжская ТГК»):
  Стоимость тарифа за теплоэнергию зависит от принадлежности к сети:
  УМУП «Городской теплосервис» - 1721,64 рублей за Гкал.
  УМУП «Теплоком» - 1578,73 рублей за Гкал.
  
  Казалось бы, на основании этих данных и с учётом показателей установленных в большинстве квартир счётчиков можно самостоятельно просчитать стоимость своей платёжки. Но совпадёт ли сумма, которую вы насчитали с той, что будет вам представлена из расчётного центра?
  
  Например, с вопросом о том, как рассчитать стоимость горячей воды я обратилась к Заместителю директора Ульяновского филиала ПАО «Т плюс» Игорю Журавлеву:
  - Цена за 1 куб воды, который мы отправляем со станции ТЭЦ, складывается из двух составляющих, - отвечает Игорь Александрович. – Первый компонент – это стоимость куба холодной воды, который мы покупаем у «Водоканала» и химически очищаем, подготавливаем к нагреву, и второй компонент – это стоимость конвертированного газа, который мы сжигаем и перекладываем в гигакалории для нагрева этого куба холодной воды.
  
  Невозможно четко сказать, какова стоимость куба горячей воды для населения. Стоимость зависит от расхода горячей воды. И в каждом доме в каждом месяце цена разная.
  
  Стоимость горячей воды может колебаться от 80 до 300 рублей за куб, в зависимости от того, сколько кубов слили в месяц именно в этом доме, и сколько набежало кубов воды через счетчики, оставив при этом тепло в полотенцесушителях.
  
  Если в доме никто не включал горячую воду, в то время, как вода циркулировала по дому, пробежав через полотенцесушители в ванных комнатах, то стоит одному человеку слить немного воды – она может стоить очень больших денег.
  
  Если же целый день жильцы потребляют горячую воду в регулярном режиме, то есть, вода постоянно расходуется, то даже при большом объеме она может стоить намного дешевле.
  
  Кроме всего прочего, на показатель итогового платежа влияют и другие аспекты. В частности, отсутствие должного контроля управляющих компаний за работой общедомовых приборов учёта и несвоевременное снятие показаний, проживание незарегистрированных граждан в квартирах, неэффективная работа с неплательщиками приводит к высоким показателям так называемых ОДН. А в итоге - рост фактического платежа за коммунальные услуги. Вот эта ситуация больше всего раздражает жильцов и в целом, вызывает социальную напряжённость в обществе. Причём, общедомовые счётчики, навязанные собственникам многоквартирных домов, вроде бы как и не влияют положительно на размер платежей за ОДН.
  
  Будем уповать хоть на какое-то упорядочение этой проблемы с 1 апреля 2016 года, с момента вступления в силу недавно подписанного Президентом Владимиром Путиным Закона от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  
  Согласно утверждённым законом поправкам в Жилищный кодекс РФ, именно с этого срока предусмотрено, что плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) будет включена в строку «содержание и ремонт жилья», а плата за них будет рассчитываться исходя из нормативов. Плата за холодную и горячую воду на ОДН во многих жилых домах и вновь должна быть отменена.
  
  Ну а сейчас важно помнить, что по информации Правительства Ульяновской области, в регионе по-прежнему действует мера социальной поддержки в виде выдачи субсидий отдельным категориям граждан. На эти цели в бюджете области на 2015 заложено почти 269 миллионов рублей.
  
  На субсидию, которая оформляется в органах соцзащиты, имеют право граждане, чья доля расходов на оплату «коммуналки» в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего превышает 22проц..
  
  Кроме того, на территории области принят закон, предусматривающий региональную компенсацию одиноко проживающим пенсионерам и детям-сиротам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если расходы на эти цели превышают 10 процентов их совокупного дохода. В областной казне для этих целей в текущем году предусмотрено почти 100 миллионов рублей.
  
  Как и где оформить субсидии в Заволжье, мне рассказала сотрудница Заволжского МФЦ Алена Биксалина.
  
  Субсидия оформляется только в том случае, если размер квартплаты превышает 22проц. от общего дохода для семьи с трудоспособными гражданами и не более 10проц. для семьи с нетрудоспособными гражданами.
  Для оформления субсидии необходимо обратиться в МФЦ по адресу пр-т Созидателей, 116 и сдать ваше заявление и пакет документов. После проверки документов ставится отметка и дата их принятия с указанием ответственного лица. Рассмотрение всех документов проводится в течение 10 рабочих дней. После подачи документов выносится решение о предоставлении субсидии или об отказе.
  
  По данным сотрудницы МФЦ, для получения субсидии нужно собрать полный пакет документов: заявление, паспорта всехчленов семьи, правоустанавливающие документы на квартиру, справки с места жительства, справки о доходах за 6 месяцев непосредственно перед подачей документов, справку об отсутствии задолженности; справку о предоставлении льгот или компенсаций.
  
  Алена Биксалина пояснила, что гораздо проще получить субсидии одиноко проживающим гражданам, поскольку у них меньше пакет документов.
  
  Кроме того, одинокопроживающие пенсионеры, малоимущие, инвалиды, многодетные семьи, матери-одиночки, ветераны труда, участники боевых, педагоги могут получить и дополнительную компенсацию. Однако, следует учитывать, что такая компенсация относится к дополнительному доходу, следовательно, она может затруднить получение субсидии.
  
  Тяжелее всех в условиях повышения тарифов и цен на услуги ЖКХ, видимо придётся тем, у кого низкий доход, но его разница с расходами на оплату «коммуналки» чуть не дотягивает до предусмотренных нормативных процентов, дающих право на получение субсидий.
  
  Я решила узнать у жителей Нового города, что они думают о росте тарифов и цен на услуги ЖКХ в преддверии получения новых платёжек.
  
  - Я военный, - делится мужчина пенсионного возраста. - Я получаю хорошую пенсию, поэтому мне все равно, что происходит в системе ЖКХ.
  
  Следующим опрашиваемым стал ветеран труда России:
  - Мне 60 лет, я пенсионер. К переменам в системе оплаты за коммунальные услуги отношусь крайне отрицательно. Стоит государству хоть сколько- то прибавить пенсию, так тут же эти деньги возвращаются обратно, в данном случае, в ЖКХ.
  
  Поделиться своим мнением я попросила и молодого человека. В ходе опроса выяснилось, что он когда-то работал на теплосети:
  - Мне известна причина повышения тарифов и цен. Люди наглеют: кто-то не доедает, а кто-то пользуется возможностью и забирает у них чуть ли не последние средства на существование. Я знаю, о чём говорю! Я видел это собственными глазами. Казалось бы, цены поднялись на копейки. А вы представьте обычный многоэтажный дом. Допустим, в нём 7 подъездов. Сколько семей там живет?! Даже если взять за месяц с квартиры по одному рублю, то, сколько денег наберётся с этого дома? Это только за месяц. А если за год? А сколько всего таких домов?! С миру по нитке, голому - далеко не рубаха! – едва, сдерживая свои эмоции, восклицает он.
  
  - Я слежу за динамикой роста и могу сказать, что «коммуналку» повышают практически каждые полгода, причем, неизвестно, с чем это повышение может быть связано, - прокомментировала ситуацию жительница Нового города. Тарифы поднимают, а зарплату – нет. Все это ощутимо в первую очередь на карманах простых граждан.
  
  -Я слышала о росте цен, - сообщила молодая мама, - Но что тут поделаешь? Поднимут, так поднимут!..
  
  - А как вы думаете, какое у меня может быть мнение? – цитирую ещё одного пенсионера. – Когда я получаю пенсию в размере 11 тысяч, а за коммунальные услуги я вынужден платить ровно половину! Я считаю, что это неправильно. Я знаю, что люди могут получать субсидию на оплату ЖКХ, но, к сожалению, я не подхожу по нескольким критериям, поэтому не могу воспользоваться такой возможностью.
  
  Но знаете, наряду и, в какой-то степени, с оптимистичными высказываниями, и наряду с озабоченными, и раздражёнными, был комментарий ситуации с удорожанием услуг ЖКХ, просто поразивший меня по своей сути и тронувший до глубины души своей искренностью:
  
  - Я знаю, что цены на «коммуналку» поднялись, - с сожалением комментирует проходившая по проспекту Филатова женщина. - Население страдает: у людей нет денег, пенсии не хватает. Насколько я понимаю, россиянам не могут значительно поднять пенсию и повышают тарифы потому, что мы помогаем гражданам из Украины. Я готова смириться с небольшой пенсией, я потерплю рост цен, но людям из Украины помогать надо.
  
  Ну что тут можно сказать? - в этом истинное лицо многих россиян. А хорошо это или плохо? - каждый расценит в меру своего восприятия жизненных ценностей!
  
  Марина Суворова
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: