Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

29 июля 2015 г. | Общество0

11 июля текущего года вступил в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 198-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации".
  
  Изменения вносятся относительно порядка и размера оплаты за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях.
  В первую очередь, это касается части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях,
а также за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня и обучающихся, проживающих в интернатах образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования.
  
  Авторы закона – депутаты Госдумы Ольга Тимофеева и Ирина Мануйлова – указывают, что сейчас, как правило, средний размер родительской платы исчисляется как среднее арифметическое значение родительской платы, сложившейся во всех муниципальных образованиях региона за предыдущий год. Поэтому компенсация у родителей с самой высокой платой одного муниципального образования будет такой же, как и у родителей с самой низкой платой. Кроме того, средний размер родительской платы не носит даже рекомендательного характера для дошкольных учреждений и поэтому никак не может урегулировать проблему необоснованных случаев повышения платы за присмотр и уход за детьми.
  
  Поправки Закона ограничивают размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях. Предусмотрено, что размер платы не должен превышать максимального размера, устанавливаемого региональными властями для каждого муниципального образования, находящегося на территории конкретного субъекта РФ. Такой размер планируется определять в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.
  
  Также законом уточнено, что в случае, если присмотр и уход за ребенком в образовательной организации оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.
  
  Кроме того, он предусматривает обязанность образовательных организаций обеспечивать открытость и доступность документа об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посредством размещения их на официальном интернет-сайте образовательной организации.
  Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" разделены функции по предоставлению бесплатного и общедоступного дошкольного образования и по осуществлению присмотра и ухода за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  
  Присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по своему существу является деятельностью, замещающей функции и обязанности родителей по заботе о детях. Так, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (часть 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации).
  
  Таким образом, родители не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в том числе в образовательных организациях. Данная позиция была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 5-П).
  
  С учётом этого за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено Федеральным законом (часть 2 статьи 65 Федерального закона).
  
  Под присмотром и уходом за детьми в Федеральном законе понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона). Присмотр и уход за детьми осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основании договора об оказании соответствующих услуг между родителями (законными представителями) ребенка и организацией.
  
  Основной долей затрат, учитываемых при установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, являются затраты связанные с организацией питания воспитанников, в том числе стоимость продуктов питания. Соответственно, их удорожание в последнее время не может не отразиться на размере родительской оплаты.
  
  Важно знать, что при установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми необходимо учитывать предусмотренные законодательством меры социальной поддержки семье.

  
  С учётом вступления в силу Федерального закона и вносимых им изменений, на одном из последних аппаратных совещаний Правительства Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов потребовал от регионального Министерства образования и науки до начала нового учебного года отработать и принять все необходимые нормативные документы на уровне субъекта и муниципальных образований, регулирующие порядок и размер родительской платы за присмотр и уход за детьми.
  
  Как заверяет руководство Министерства, максимально возможный размер платы не превысит самый высокий по региону в настоящее время. Новый нормативно-правовой акт позволит регламентировать процесс и установить максимальную планку для каждого муниципалитета, чтобы не было неоправданно завышенных сумм.
  
  Наши опросы молодых жителей Нового города свидетельствуют, что тема их очень волнует. Многие уверены, что грядёт большое удорожание родительской оплаты за детский сад. Ещё большее непонимание родителей будущих первоклассников по оплате за содержание детей в группах продлённого дня в школах.
  
  Родительская общественность надеется, что разработанные региональные и муниципальные нормативные акты будут предельно открыто и понятно разъясняющими порядок и размер оплаты услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: