Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

24 августа 2015 г. | Образование0

Максимальный размер родительской платы за присмотр и уход ребенка в детском саду намерены установить в регионе. Обещают, что в течение года этот «потолок» будет не больше 1800 рублей наибольшей суммы, которую платят сейчас в Николаевском районе и Димитровграде. Но этот «потолок» ежегодно будет подниматься.
  
  Установление максимального размера платы за садик требует Закон «Об образовании», вступивший в силу еще два года назад 1 сентября 2013 года. Причем муниципалитеты не обязаны будут повышать ее до этого уровня. То есть меньше брать с родителей можно, а больше – нельзя. Но есть нюанс. Напомним, стоимость пребывания ребенка в детском саду складывается из стоимости двух услуг: первая – образование, вторая – присмотр и уход. Родители платят только за присмотр и уход, причем не всю сумму – часть платы компенсируют муниципалитеты. Как подсчитали финансисты, эта услуга в муниципальных образованиях Ульяновской области оценивается от 2200 до 2600 рублей в месяц, а родительская плата составляет от 800 рублей в Базарносызганском районе до 1800 рублей в Николаевском районе и Димитровграде. Одновременно с определением «потолка», выше которого муниципалитеты не смогут брать с родителей детсадовцев, минобр региона намерено установить жесткое процентное соотношение между родительской платой и компенсацией из бюджета – каким оно будет, станет известно в ближайшее время. Видимо, это повлечет за собой наиболее значительное повышение родительской платы там, где она была самой низкой. Пока в Базарносызганском районе с родителей берут около 30процентов от стоимости услуги «присмотр и уход»: 800 рублей из 2300 рублей. А димитровградцы платят почти 70 процентов.
  
  Компенсация родительской платы за детский сад сохраняется, заверили в минобразе региона. За первого ребенка в семье ежемесячно перечисляют на социальную карту 20 процентов оплаты, за второго 50 процентов, за третьего – 70 процентов (до достижения старшим ребенком 18-летнего возраста).
  
  Чиновники заверяют, что пропишут в постановлении облправительства сумму не больше 1800 рублей. Но, как стало известно «СК», в Управлении образования Ульяновска называют другие цифры. Предполагается, что плата за день пребывания ребенка в ульяновских детсадах может составить 105 рублей, то есть 2310-2415 рублей в месяц (за 22-23 рабочих дня). Связано это с тем, что при нынешних ценах на собираемые с родителей деньги невозможно обеспечить ребенка питанием в соответствии с требованиями СанПиНа. То есть, чтобы вписаться в бюджет, сейчас работникам детсадов приходится ежедневно недодавать детям какое-то количество граммов масла, мяса, молока, фруктов и так далее.
  
  Марина ВОЛКОВА.

Источник: Симбирский курьер

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: