Рейтинг@Mail.ru
24
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

28 августа 2015 г. | Здоровье0

Министерство здравоохранения региона информирует об участившихся случаях отравления несовершеннолетних этим едким веществом.
  
  Как отмечают специалисты, ежегодно на конец лета приходится пик сезона домашних заготовок, в связи с этим уксус становится более доступным для маленьких детей. Чаще всего они выпивают его по неосторожности или из любопытства.
  
   "Во избежание трагедий мы хотим обратиться ко всем родителям. Нельзя оставлять в открытом доступе едкие вещества , которые используются в хозяйстве. Каждый год причинами трагедий чаще всего становятся брошенные на видном месте сантехнические средства, розжиг для костра и уксус. Родительская невнимательность может привести к инвалидности ребенка и проблемам со здоровьем на всю жизнь",- отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.
  
  После мощнейшего ожога и отравления, детей немедленно госпитализируют в реанимацию ульяновской областной детской клинической больницы. Там врачи снимают отравление организма и проводят интенсивное лечение. Счет у медицинских специалистов идет на минуты, поскольку уксус разъедает организм очень быстро.
  
   "Достаточно одного глотка, чтобы ребенок навсегда остался инвалидом. К сожалению, отравление уксусом может привести к летальному исходу. Попадая в организм, уксус вызывает ожог и сужение пищевода. На его стенках возникает рубец, который мешает ребенку нормально питаться. Даже после прохождения полного курса стационарного лечения, а это 2 недели, малышу долгое время необходимо посещать болезненную процедуру - бужирование, то есть расширение пищевода с помощью специального медицинского аппарата. Если пищевод полностью сожжен, его восстанавливают из части кишечника, такие операции выполняются уже за пределами региона. Но ни бужирование, ни вживление "нового" пищевода не делают малыша полностью здоровым, проблемы остаются на всю жизнь. В последние годы случаи отравления едкими веществами участились, родители должны быть осторожнее. Если ваш ребенок выпил такую опасную жидкость, необходимо до приезда "скорой" промыть ему желудок, то есть отпаивать большим количеством воды",- отметил заведующий хирургическим отделением УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, главный внештатный детский хирург Минздрава Ульяновской области, заслуженный врач РФ Олег Никонов.

Источник: med.ulgov.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: