Рейтинг@Mail.ru
18
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

28 августа 2015 г. | Образование0


   В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова подведены итоги приемной кампании 2015 года. Общее число поданных заявлений составляет 8841. Таким образом, на одно место по очной форме обучения пришлось более девяти заявлений (в 2014 – более семи заявлений). По отдельным направлениям подготовки конкурс был значительно выше: например, на направлении «Управление персоналом» он составил 49 человек на место, «Сервис» - 34 человека на место. Из педагогических специальностей наиболее востребованы «История/Обществознание», «Дошкольное образование/Начальное образование» (12 заявлений на место), «География/Экология» (10 заявлений на место). На направлении «Музеология и охрана памятников культурного и природного наследия» конкурс составил 18 заявлений на место.
  Как всегда, большую часть (почти половину) поступающих составили абитуриенты из районов области. Здесь лидируют Димитровград, Ульяновский, Чердаклинский, Цильнинский районы.
  В этом году значительно расширилось география абитуриентов. Около 10 проц. поступивших прибыли из девяти регионов страны, причем не только из соседних (Чувашия, Татарстан, Самарская область), но и из достаточно удаленных: Костромская области, Красноярский край, Костромская, Оренбургская, Волгоградская области, Республика Марий Эл, Республика Крым, из иностранных государств: Украина, Беларусь, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан.
  На первый курс очной формы обучения на бюджетной основе зачислены четыре беженца из Донецкой области Украины.
  Приоритетным направлением подготовки в вузе остается педагогическое образование, что подтверждается объемом государственного задания Министерства образования и науки РФ в 1113 бюджетных мест, из них на педагогическое образование приходится 587 мест квалификации бакалавр и 179 места квалификации магистр.
  В 2015 году реализуются новые направления подготовки: Организация работы с молодежью, Журналистика, Социально-культурная деятельность, География/Иностранный язык (квалификация бакалавр), Юриспруденция, Теология, Социальная работа, Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, Управление персоналом, Сервис (квалификация магистр). Все данные направления подготовки реализуются на внебюджетной основе. Наиболее востребованные из них – «Журналистика» и «География/Иностранный язык».
  Необходимо отметить, что средний балл ЕГЭ поступивших в университет по общему конкурсу в этом году выше прошлогоднего. Например, по направлению подготовки «Педагогическое образование» он составил 71,1 балла (в 2014 году - 64,88, в 2013 - 65,3); по направлению подготовки «Биология» - 65 (в 2014 году – 60); по направлению подготовки «Музеология и охрана памятников культурного и природного наследия» – 69 (в 2014 году – 65).
   Традиционно высокие результаты проходного и среднего балла ЕГЭ демонстрируют специальности факультета иностранных языков. Так, проходной балл на специальность «Английский язык/Немецкий язык» составил 218, средний балл ЕГЭ - 82,9.
  Ректор УлГПУ Девяткина: «Конечно, для любого вуза важны итоги приемной кампании, которые в целом определяют деятельность вуза на предстоящий учебный год. Надо отметить, что в этом году выполнены все контрольные цифры приема на очную и заочную форму обучения за счет бюджетных ассигнований. Это касается как бакалавриата (зачислено 887 человек), так и магистратуры (зачислено 226 человек). А на первые курсы зачислено 1730 человек. Немаловажно и то, что вырос средний балл ЕГЭ поступающих в университет по сравнению с прошлогодним, который составлял 62,31. Это означает, что университет успешно преодолел пороговое значение важнейшего показателя мониторинга эффективности, которое составляет 60 баллов. Мы с большим настроением ждем 1 сентября, когда в нашу дружную университетскую семью вольются первокурсники, чтобы окружить их заботой и вниманием, помочь быстрее включиться в учебный, научный, творческий процессы».
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

12 апреля 2024 г. | Образование0

Курсы английского языка

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: