Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

23 ноября 2015 г. | Общество0

Разница между зарплатами мужчин и женщин исчезнет через 118 лет, сообщается в отчете Gender Gap Index, которые подготовили эксперты Всемирного экономического форума.
  В России, как следует из GGI, на каждый заработанный средним мужчиной доллар женщина получает лишь 61 цент. Среднюю зарплату мужчины в России ВЭФ оценивает в 32,356 тысяч долларов в год, среднюю зарплату женщины - в 19,885 тысяч долларов в год. За десятилетие разрыв в экономическом положении мужчин и женщин сократился лишь на 3проц., и, по подсчетам экспертов ВЭФ, такими темпами в целом по миру его удастся ликвидировать не раньше 2133 года. Впрочем, в некоторых странах с задачей уже справились. К примеру, в Норвегии и Швеции выполняющие одну и ту же работу женщины и мужчины уже сейчас зарабатывают одинаково, в среднем по 40 тысяч долларов в год. В других скандинавских странах дела обстоят лишь немногим хуже. Так, в Исландии, где дискриминация женщин во всех сферах жизни, как следует из отчета ВЭФ, является наименьшей, представительницы прекрасного пола зарабатывают на 11проц. меньше мужчин, а в Дании - на 10проц.. Страной, где превосходство мужчин над женщинами оказалось наибольшим, в этом году признан Йемен. По подсчетам ВЭФ, на каждый заработанный мужчиной доллар в Йемене приходится лишь 27 "женских" центов. Ранее Eurostat сообщал о сокращении гендерного разрыва в зарплатах в странах ЕС. В среднем женщинам в 2013 году в ЕС платили на 16,4проц. меньше, чем мужчинам, в то время как в 2008 году, когда разразился финансовый кризис, им платили на 17,3проц. меньше, чем мужчинам, передавало агентство Reuters.
  Лондонская школа экономики подтверждает не много другое: женщинам, для того чтобы сравняться с мужчинами в вопросах дохода, понадобится еще около 150 лет. По большей части это связано с прерыванием карьеры по причине беременности или ухода за ребенком.
  Исследование показало, что профессиональными областями с наиболее ощутимой разницей в зарплате мужчин и женщин, являются сфера информационных технологий и фармацевтическая индустрия.
  Кстати, это исследование вступает в противоречие с недавними данными из США. По крайней мере в США, где феминисты наиболее часто заявляют об ущемлении своих прав, доходы топ-менеджеров женщин превысили доходы их коллег мужчин.
  Как минувшей весной сообщили «Ведомости», впервые в истории США 16 женщин — гендиректоров концернов, входящих в индекс S&P 500, стали зарабатывать больше. По материалам агентства Bloomberg, в 2009 году средние доходы бизнес-леди на 43проц. превысили заработки директоров-мужчин. Эксперты не скрывают – обвинения руководителей в дискриминации женщин привели к тому, что они настолько стали боятся обвинений, что начали дискриминировать мужчин.
  Впрочем, для России различия в зарплатах все-таки актуальны. Зачастую женщин это устраивает, так как неравные доходы нередко оправдывают их более ранний уход с работы, например, чтобы забрать ребенка из детского сада.
  Разумеется, их зарплата на руководящих должностях ниже, чем у мужчин на таких же позициях, зато карьерный рост идет быстрее примерно в два раза в зависимости от отрасли.
  «У нас мужчины на вес золота: им дают лучшие рейсы, соответственно, часы дороже. Самая большая моя зарплата — около 40 тысяч рублей, тогда как некоторые мужчины зарабатывали и по 90 тысяч», — рассказывает газете «Труд» Елена, стюардесса одной из региональных авиакомпаний.
  Причин для такой градации в авиакомпании море: начальство — женщины, они продвигают мужчин из личных симпатий, к тому же в целом мужчин-бортпроводников в 5 раз меньше.
  Несмотря на несправедливость в зарплате, у всех сотрудниц компании есть возможность беспрепятственно уйти в декрет. Так делают многие: условия хорошие, декретные приличные, руководство не против.
  Но из-за потенциального декрета могут возникнуть проблемы еще при устройстве на работу.
  «Мужчины, претендующие на замещение вакансии юриста, в среднем рассчитывают на оклад в размере 60 тысяч рублей, а женщины — на 50 тысяч. Причины такого подхода обычно связаны с рисками: женщины могут уйти в декрет, и надолго, могут часто брать больничный по уходу за детьми. Примерно 70проц. женщин отказываются от работы, связанной с частыми командировками, по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и из моральных соображений», — комментирует гендиректор кадрового агентства Penny Lane Personnel Татьяна Долякова.
  «Существуют стандартные ситуации, когда работодатель предлагает кандидату зарплату, меньшую по сравнению со среднерыночными тенденциями. Мужчины обычно отказываются принимать это условие. И тогда работодатель предлагает искать женщину, не выказывая, скажем так, больших ожиданий, а довольствуясь имеющимися условиями. Как показывает практика, такой соискатель находится довольно быстро», — отмечает Татьяна Долякова.
  Золотая середина между карьерой и семьей, пусть и с потерей в заработной плате, — именно эту позицию в России выбирают женщины.
  Мне кажется, что в некоторых специальностях мужчины зачастую получают большие зарплаты, нежели их коллеги-женщины. Например, мужчина офис-менеджер в среднем получает 18 тысяч рублей, а женщина – 15 тысяч. Гувернер – 40 тысяч, а гувернантка – 35 тысяч. Правда, продавец-консультант мужчина проигрывает женщине и зарабатывает в среднем на 2000 рублей меньше – 25 тысяч против 27 тысяч.
  Злата Горькая

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: