Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

27 ноября 2015 г. | Общество0

Обсудили контроль за качеством питания в дошкольных организациях региона и определение родительской платы за присмотр, и уход за детьми.
  «В последнее время мы получаем тревожные сигналы из надзорных органов, из публикаций средств массовой информации, от родителей по качеству продуктов питания и полноте меню в детских садах. Я дал поручение региональному Минобрнауки создать правительственную комиссию, чтобы детально разобраться в причинах нарушений организации питания и принять меры, которые позволят повысить качество питания детей. В комиссию вошли представители общественности, Палаты справедливости, родительского и профессионального сообщества и ЗСО. Они детально изучат всю проблематику и подготовят предложения по улучшению ситуации», - отметил глава региона. Как подчеркнул заместитель губернатор, все затраты, связанные с организацией питания детей, должны быть детально просчитаны при формировании бюджета на 2016 год. Уровень расходов на реализацию данного проекта планируется определить в ближайшие сроки.
  Напомним, изменения, внесённые в федеральный Закон «Об образовании», позволяют привести в соответствие и регламентировать размер родительской платы для каждого муниципального образования, а также чётко обозначить, на что будут направлены средства родителей. В настоящее время разработан проект регионального закона, который ограничит уровень платы за присмотр и уход за воспитанниками детских садов, в том числе за питание и хозяйственно-бытовое обслуживание. По информации профильного ведомства, максимально возможная сумма будет рассчитываться исходя из нормативных затрат на закупку продуктов питания, складывающихся из стоимости суточного рациона питания одного ребёнка, и нормативных затрат на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением используемых для обеспечения режима дня и личной гигиены воспитанников материалов", -сообщил Первый заместитель Губернатора - руководитель администрации Губернатора Ульяновской области Александр Якунин.
  
  «Для нас крайне важно, чтобы эта инициатива была понятна для всех потребителей данных услуг: выше максимального размера оплата быть не может, ниже – да, а выше – ни при каких обстоятельствах. В зависимости от ситуации в каждом муниципалитете итоговая сумма, не превышающая, естественно, максимально установленный размер, будет определена администрацией муниципального образования», - сообщила Екатерина Уба.
  При этом, по словам руководителя ведомства, принимая решения по улучшению качества питания в детских садах, в том числе и за счёт повышения родительской платы в ряде муниципалитетов, будут выработаны механизмы поддержки отдельных категорий граждан, которым по объективным причинам не под силу внести родительскую плату в полном объёме.
  Чтобы повысить качество питания, глава региона поручил модернизировать пищеблоки. В настоящее время организация питания во всех муниципальных детских садах возлагается на дошкольные образовательные учреждения, за исключением Димитровграда. «Если данную услугу в детских садах оказывает оператор питания, то ремонт пищеблоков и оборудования, а также вопросы обучения персонала находятся в его компетенции», - пояснила Екатерина Уба. Участники совещания обсудили возможность организации питания в дошкольных учреждениях с привлечением сторонних компаний в рамках государственно-частного партнёрства.
  
  Справка:
  Организация питания в детском саду является одним из условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей. Основой организации питания детей в ДОУ служат среднесуточные наборы продуктов, рекомендованные санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.2660-10», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91, а также составленное на их базе примерное 10-ти дневное меню. Для детей с 12-ти часовым пребыванием в ДОУ должно быть организовано 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Детям, имеющим пищевую аллергию, производится замена блюд на основе соответствующих норм питания и меню. Важнейшим условием правильной организации питания детей является устройство, оборудование и содержание пищеблока. Помещение пищеблока нашего детского сада имеют необходимые производственные и складские помещения, оснащенные необходимым технологическим и холодильным оборудованием, инвентарем, посудой, тарой и пр. в соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10.
   Питание детей в учреждении должно находится под постоянным контролем. Составление меню и контроль за соблюдением правил приготовления пищи в ДОУ осуществляет старшая медицинская сестра. В ее обязанности входит осуществление контроля за качеством доставляемых продуктов питания, их правильным хранением, соблюдением сроков реализации, а также за соблюдением натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, качеством приготовления пищи, соответствием ее физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах. Старшая медсестра детского сада также контролирует санитарное состояние пищеблока, соблюдение личной гигиены его работниками, доведение пищи до детей, постановку питания детей в группах.
   Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно. Все пищевые продукты, поступающие в детское учреждение, проверяются на соответствие требованиям государственных стандартов. При получении скоропортящихся продуктов обязательно требуются для них качественные удостоверения с указанием даты выработки, сорта или категории, срока реализации, ряда лабораторных данных (например, для молока и молочных продуктов - жирность, содержание белка).
  Ежегодно перед началом учебного года заведующим издается приказ об организации питания детей на основании Положения об организации питания в ДОУ.
  
  Злата Горькая
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: