Рейтинг@Mail.ru
24
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

03 февраля 2016 г. | Здоровье2

Такое распоряжение глава региона озвучил в ходе аппаратного заседания Правительства.
  Губернатор посетил детскую инфекционную больницу, где обговорил с руководителем Минздрава и главным врачом вопросы заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сергей Морозов поручил внести предложения по развитию учреждения, в том числе материально-технической базы.
  
  «Мы начали готовиться к эпидсезону в соответствии с федеральными рекомендациями заранее - в Ульяновской области привито от гриппа порядка 300 тысяч жителей. Однако заболеваемость по гриппу и ОРВИ необходимо продолжать отслеживать в ежедневном режиме в разрезе всех муниципальных образований. Для этого по моему поручению создан специальный штаб по предупреждению распространения этих заболеваний на территории региона. Также для контроля над ситуацией мы приняли ряд дополнительных мер, в том числе по временному переводу поликлиник на семидневный режим работы, усилению работы служб скорой и неотложной помощи. Прошу не ослаблять контроль над наличием запаса лекарственных средств в аптеках, в том числе необходимо проводить постоянные проверки их запаса», - подчеркнул Губернатор.
  
  Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, ситуация с заболеваемостью в регионе является неоднородной, поэтому полный карантин в учебных заведениях по решению межведомственного штаба по предупреждению гриппа и ОРВИ нецелесообразен.
  
  «Если в классе или группе удельный вес заболевших составит 20проц. и более, то мы рекомендуем локально приостановить учебный процесс в этом коллективе. За контактными лицами будет установлено обязательное семидневное медицинское наблюдение. В эпидсезон мы советуем также отменить спаренные уроки и массовые мероприятия среди учащихся. Особое внимание должно быть уделено дезинфекции и проветриванию помещений», - добавил Павел Дегтярь.
  
  По информации специалистов регионального Министерства образования и науки, в ежедневном режиме организован мониторинг количества детей, заболевших гриппом и ОРВИ, в разрезе каждой дошкольной и общеобразовательной организации региона.
  
  «Во всех школах и детских садах продолжается проведение профилактических мероприятий в соответствии с требованиями санитарного законодательства. В частности, поддерживается оптимальный тепловой режим с проветриванием дошкольных групп, учебных кабинетов и рекреаций, ведётся уборка помещений с дезинфицирующими средствами. Помимо этого, для снижения дальнейшего распространения ОРВИ и гриппа проводится осмотр всех воспитанников при утреннем приёме в детские сады. В тех общеобразовательных организациях, где порог заболеваемости превысит 20 и более процентов, согласно рекомендациям СПЭК, учебный процесс будет своевременно приостановлен», - пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.
  
  По последним данным, в Ульяновской области зафиксировано 8902 случая заболевания гриппом и ОРВИ. В текущем эпидсезоне лабораторно подтверждено 33 случая гриппа. Рост заболеваемости отмечается в Павловском, Сенгилеевском, Новоспасском, Тереньгульском, Мелекесском районах. Недельный эпидпорог по совокупному населению превышен на 9,7проц..
  
  Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области в эпидсезон поликлиники временно перешли на семидневный режим работы, также в вечернее время принято решение усилить неотложные службы специалистами первичного звена.
   Кроме того, в регионе работает «горячая линия» «СтопГрипп» по номеру 8-800-200-73-07.
  Государственная аптечная сеть «УльяновскФармация» до конца февраля перевела ряд своих учреждений на семидневный режим работы. Так, еще три аптеки в городе Ульяновске стали работать без выходных.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: