Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

30 марта 2016 г. | Общество0

Законодатели попросили Минпромторг разработать меры по продовольственной поддержке малоимущих слоев населения
  Российские законодатели на фоне возросшего числа россиян, находящихся за чертой бедности, решили по-иному взглянуть на отношение к продовольствию. Так, депутат Госдумы Андрей Крутов направил обращение на имя главы федерального Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова с просьбой разработать законодательные меры, направленные на продовольственную поддержку малообеспеченных граждан. В частности, парламентарий предложил перенять наконец опыт Франции, которая несколько месяцев назад приняла нормы, которыми обязала крупные торговые сети передавать нереализованные продукты с истекающим сроком годности, но еще пригодные для употребления, благотворительным фондам. Кроме этого, Крутов предложил изменить и подход к санкционным продуктам, которые также можно передавать через специальные фонды бедным россиянам, а не уничтожать, как это делается сейчас. Принятие этих мер, по мнению депутата, если даже и не исправит ситуацию с числом малоимущих в стране, то по крайней мере сделает жизнь сотен тысяч, а возможно, и миллионов наших сограждан более приемлемой.
  
  Закон, запрещающий французским супермаркетам уничтожать просроченные, но пригодные для пищи продукты, был принят в Париже летом прошлого года и вступил в силу с 5 февраля этого года. В соответствии с ним продуктовые магазины, имеющие площадь свыше 400 квадратных метров, обязаны передавать все не пригодное для торговли продовольствие в благотворительные фонды, занимающиеся поддержкой малоимущих граждан. Аналогичную норму с некоторыми корректировками предлагает реализовать в России и депутат Крутов. В частности, парламентарий считает, что можно обязать сотрудничать с благотворительными фондами торговые точки площадью от 200–250 метров, с учетом того, что в малых городах страны не так развиты традиции крупных супермаркетов. Одновременно инициатор обращения считает, что сами ритейлеры могут передавать свою продукцию уже за два дня до истечения срока годности, понимая, что они уже не смогут ее реализовать. Кроме этого, законодатель отметил, что необходимо и введение системы, которая обяжет ритейлеров ежеквартально отчитываться перед ответственными госорганами об объеме переданной фондам продовольственной помощи.
  
  «В сегодняшней непростой экономической ситуации в стране нужно искать не причины, а возможности. Возможности помочь малообеспеченным гражданам, чье положение отнюдь не улучшили инфляция и рост безработицы. И в свете этих задач стоит более внимательно относиться к тем излишкам, которые просто портятся. Опыт зарубежных стран свидетельствует, что данная практика доказала свою эффективность: у десятков тысяч бедных есть возможность не остаться голодными, а магазинам не приходится выбрасывать продукты на улицу. Наша страна с характерным для нее большим интервалом между обеспеченными людьми и находящимися за гранью бедности, как никакая другая, нуждается в таких решениях. Аналогично можно было бы поступать и с незаконно завезенным санкционным импортом — передавать, а не уничтожать», — считает Крутов.
  
  Министр труда России Максим Топилин несколько недель назад привел не очень приятную статистику. За 2015 год число людей с достатком ниже черты прожиточного минимума в России выросло на 3 млн человек и достигло отметки в 19 млн. При этом, по словам Топилина, 60, а то и 70проц. из этих бедных — это семьи с детьми. Понятно, что, не имея особых доходов, такие семьи ежедневно сталкиваются с проблемой повышения цен на продукты в магазинах, и многие из них вынуждены экономить на еде, не говоря уже о том, чтобы думать о приобретении экологически чистых и полезных продуктов. На фоне этого стоит отметить, что согласно разным исследованиям около 30проц. продуктов из крупных торговых сетей оказывается на помойке, так и не найдя своих покупателей. Это колоссальный объем продовольствия.
  
  Франция стала первой страной в мире, которая законодательно обязала торговые сети передавать просроченные продукты благотворительным фондам. Но справедливости ради надо отметить, что сама идея в головах европейских парламентариев родилась не на пустом месте. Как во Франции, так и во многих других странах — например, это очень развито в Финляндии и Швеции — существует уже многолетняя традиция у самих ритейлеров без каких-либо указок свыше передавать продукты бедным. Приехав к определенным торговым центрам в Финляндии поздно вечером, можно увидеть очереди из малообеспеченных финнов, которые бесплатно получают продукты питания, срок годности которых заканчивается через несколько часов.
  
  Источник РП, работающий в одном из благотворительных фондов Москвы, отметил, что в каком-то виде подобную позицию ритейлеров можно наблюдать и в России.
  
  «Далеко не все, но многие, кто занят производством продуктов и их продажей, уже сегодня передают нереализованную продукцию благотворительным фондам. И это не только торговые сети, но и небольшие пекарни, и даже очень известные рестораны. Есть определенные договоренности между фондами и представителями торговли — когда и в какое время удобнее забирать продукты. Дальше фонд максимально быстро распределяет их среди нуждающихся. Такая ситуация в столице, — рассказал источник. — В регионах, конечно, дела обстоят сложнее».
  
  Пресс-секретарь Синодального отдела РПЦ по благотворительности Василий Рулинский отметил в беседе с РП, что непростая экономическая ситуация особенно тяжело сказывается на наиболее нуждающихся людях: пожилых, инвалидах, многодетных семьях. Многие из них вынуждены экономить не только на одежде, но и на еде. И для них, конечно, продуктовая помощь является реальной поддержкой.
  
  Сам Синодальный отдел по благотворительности и православная служба «Милосердие» в настоящее время сотрудничают с фондом продовольствия «Русь». Только за прошлый год им удалось передать нуждающимся около 5 млн килограммов продовольственных товаров по всей стране.
  
  «Наш фонд является первым в России банком еды. Именно эти организации занимаются во всем мире сбором и распределением нераспроданных остатков продовольствия от магазинов, производителей, ресторанов и отелей. Благодаря тому, что раздачей продуктов питания фонд занимается уже более трех лет, мы можем проследить тенденцию и с уверенностью сказать, что потребность в базовых товарах не спадает, а только увеличивается», — сообщила директор по коммуникациям фонда продовольствия «Русь» Анна Алиева.
  
  Применяя французский опыт принудительного милосердия на русской земле, однако, стоит помнить, что отечественные ритейлеры, в отличие от своих зарубежных коллег, находящихся под пристальным взором проверяющих органов, привыкли более «бережно» относиться к просроченным товарам: они пытаются перебивать срок годности и продавать их до победного конца. Возможно, обязанность передавать продукты с истекающим сроком годности благотворительным фондам заставит надзорные органы по-новому следить за тем, что и в какие сроки продается рядовым гражданам в крупных торговых сетях.
  
  Дмитрий Рункевич, Елена Малай

Источник: Русская планета

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: