Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

31 марта 2016 г. | Политика0

Командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов, бессменно работавший на посту с 2009 года, в скором времени может сменить место службы. Военные источники «Ъ» прочат ему место в Госдуме нового созыва, но утверждают, что это решение предстоит еще обсудить на «самом высоком уровне».
  
  О том, что в руководстве воздушно-десантных войск (ВДВ) могут произойти изменения, «Ъ» рассказали несколько источников, близких к Минобороны.
  По их словам, сейчас рассматривается вариант с переходом командующего войсками Владимира Шаманова на новое место работы, которое «не будет напрямую связано с военным ведомством». Опрошенные «Ъ» собеседники утверждают, что это решение предстоит согласовать на «самом высоком уровне». Если одобрение будет получено, то наиболее вероятным называется его избрание депутатом Госдумы.
  Для этого ему нужно либо победить в одномандатном округе, либо пройти по спискам «Единой России». Во втором случае, учитывая статус Владимира Шаманова, речь может идти даже о месте в первой пятерке федерального списка (партия обсуждает формат, при котором в головной части списка будет более трех кандидатов). Источник «Ъ» в «Единой России» назвал генерала Шаманова «очень уважаемым человеком», но сказал, что о его планах по участию в выборах партии «ничего не известно».
  Возможный перевод Владимира Шаманова на новое место работы никак не связан с возрастом: в феврале 2016 года ему исполнилось 59 лет, а предельный срок службы для офицера в звании генерал-полковника составляет 65 лет. Господин Шаманов находится на своем посту дольше, чем любой из действующих сейчас командующих или главнокомандующих родами и видами войск. Он руководит ВДВ с мая 2009 года, в то время как главное командование ВВС, ВМФ и сухопутных войск сменилось уже несколько раз.
  
  Собеседники «Ъ» в ведомстве напоминают, что у военных по-прежнему сохранен принцип ротации высшего командного состава, однако сомневаются, что в таком случае генералу Шаманову можно было предложить какую-либо достойную должность взамен.
  
  За плечами генерала Шаманова две войны в Чечне (в 1999 году Владимир Путин присвоил ему звание Героя России), успешное командование российской военной группировкой в Абхазии во время пятидневной войны с Грузией в августе 2008 года. Высоко были оценены и действия его подопечных в Крыму в марте 2014 года. По информации «Ъ», не подводили его и бойцы 7-й десантно-штурмовой горной дивизии ВДВ, выполняющие сейчас в Сирии задачи по охране объектов в Тартусе и Хмеймиме. Претензий со стороны руководства к нему не возникало, утверждают собеседники «Ъ»: например, 26 марта Сергей Шойгу приезжал с инспекцией в Рязанское десантное училище и в целом увиденным остался доволен.
  Единственный конфликт у господина Шаманова был с бывшим начальником Генштаба Николаем Макаровым в 2012 году. Между ними возникла публичная полемика из-за закупок техники для ВДВ (в частности, бронемашин десанта БМД-4М). Владимира Шаманова должны были снять с должности и отправить на пост начальника объединенного штаба ОДКБ. Однако сменилось руководство Минобороны и Генштаба, а Владимир Шаманов остался на посту.
  Владимир Шаманов уже уходил с военной службы ради гражданской работы. В декабре 2000 года он был избран главой Ульяновской области (56,26проц. голосов), став одним из первых губернаторов «путинского призыва». На тот момент регион был одним из самых кризисных в стране из-за проблем с ЖКХ и энергетикой. В ноябре 2004 года «Единая Россия» отказала ему в поддержке на очередных выборах, после чего он снял свою кандидатуру. Далее он работал помощником премьер-министра Михаила Фрадкова, а потом вернулся в структуру Минобороны: сначала был советником министра, следом начальником Главного управления боевой подготовки, а затем возглавил ВДВ. Перспективы в Госдуме у него хорошие, убеждены военные собеседники «Ъ»: в случае успеха он непременно войдет в думский комитет по обороне и, возможно, даже возглавит его (сейчас комитетом руководит экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, входит в КПРФ). Сами коммунисты возможные перемены в должности главы комитета прокомментировали сдержанно. «При всем уважении ко всем претендентам на посты обсуждать это сейчас просто бестактно. Эта технология называется “огонь по штабам”, хотят вынудить нас думать о чем угодно, кроме предвыборной борьбы», — заявил «Ъ» первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.
  
  Иван Сафронов, Ирина Нагорных, Максим Иванов

Источник: mail.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: