Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

16 июня 2016 г. | Культура0

Значимое для всей России событие пройдет 19 июня в 11.00 в парке «Винновская роща». Традиционно центральным событием праздника станет вручение Международной литературной премии имени И.А. Гончарова. Планируется, что награждение лауреатов проведет врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.
  
  Премия присуждается в трёх номинациях: «Мастер литературного слова» - писателю или поэту за вклад в развитие традиций реалистической литературы, «Ученики И.А. Гончарова» - молодому писателю до 35 лет за достижения в области современной литературы и «Наследие И.А. Гончарова: исследования и просветительство» - учёным-исследователям в области литературоведения, изучающим наследие И.А. Гончарова и русскую классическую литературу середины и конца XIX века. В 2016 году на конкурс поступило 28 заявок от представителей 12 городов России, а также жителей Республики Беларусь и США.
  
  «Всероссийский Гончаровский праздник, ставший традиционным, мы проводим для популяризации творчества выдающегося писателя, нашего земляка Ивана Гончарова, на воспитание у молодёжи чувства патриотизма, интереса к истории родного края. В этом году он также посвящён ещё одному известному писателю – симбирянину Николаю Карамзину. Данная тема будет отражена в работе нескольких площадок», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.
  
  Как сообщают специалисты профильного ведомства, торжественная часть праздника пройдёт на обновлённой летней эстраде парка «Винновская роща». На территории этой площадки состоится большая программа с участием Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» «Музыка в жизни И.А. Гончарова». Почётными гостями XXXVIII Всероссийского гончаровского праздника станут лауреаты Международной литературной премии имени И.А. Гончарова, представители Союза писателей России, потомки семьи Гончаровых.
  
  В этот день в парке будут работать около 30 разнообразных образовательных, выставочных, театральных, музыкальных, поэтических и игровых площадок учреждений культуры Ульяновской области. Центральная городская специализированная библиотека им. И.А. Гончарова приглашает гостей праздника на площадку «Карамзин и Гончаров – два гения с берегов Волги». Дворец книги предложит литературное путешествие с Карамзиным и Гончаровым «Скорей же, скорей в путь!». Библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова подготовила литературно-игровую программу «Н.М. Карамзин и И.А. Гончаров». На интерактивной площадке «Читаем Гончарова» от фонда «Ульяновск-культурная столица» посетители смогут прочитать отрывки из романов писателя. Библиотеки муниципальных образований Ульяновской области будут представлены на интерактивной площадке «Литературное путешествие – от Карамзина до Гончарова».
  
  На мероприятии будут демонстрироваться выставки Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова ««Жизнь и творчество Н.М.Карамзина», «Литературная карта Симбирской губернии», выставка произведений лауреатов и номинантов Международной литературной премии имени И.А. Гончарова. Здесь же все желающие смогут написать «Гончаровский диктант». Ульяновский областной художественный музей организует выставку «История одного путешествия от Казани до Астрахани» с видами Волги и волжских городов в акварельных рисунках Николая Поливанова и живописных произведениях Василия Худякова, созданных в 1845 году во время путешествия по Волге. Государственный архив Ульяновской области представит выставку «Родина Гончарова».
  
  Ульяновский театр кукол им. В.М. Леонтьевой и Театр юного зрителя «Nebolshoy театр» покажут спектакли детям и взрослым. Также пройдут разнообразные мастер-классы, будут работать торговые и сувенирные площадки. Все желающие смогут сделать фотографию на память, облачившись в костюм 19 века.
  
  Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия.
  
  Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (84422) 73-70-33, 73-40-47 (пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области).

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: