Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

26 августа 2016 г. | Общество0

Начался сезон активной продажи бахчевых культур. Чтобы избежать неблагоприятных последствий покупки этих ягод, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает об основных требованиях при их продаже.
  
  Схема размещения нестационарных торговых объектов, в том числе по реализации бахчевых, разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления. Продажа допускается только в местах, установленных администрацией муниципального образования, в условиях нестационарной торговли - из крытых (огороженных) навесов с тележек, лотков, столов.
  
  Требования к условиям реализации в мелкую розницу плодоовощной продукции в период массового ее поступления изложены в санитарных правилах СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».Продавцы бахчевых культур обязаны также соблюдать требования действующих Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55.
  
  На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должны быть товаросопроводительные документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Должны быть: информация о лице, реализующем арбузы (наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, адрес), вывеска с указанием времени работы предприятия торговли, весы. Стихийная торговля бахчевыми культурами в неорганизованных (несанкционированных) местах запрещена.
  
  Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест не допускается.
  
  Запрещена реализация бахчевых навалом, с земли. Бахчевые культуры (арбузы, дыни) должны быть накрыты тентом, храниться на специальных поддонах или стеллажах. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается. Продавец обеспечивает содержание палатки, киоска, автофургона, тележки, лотка, а также окружающей территории в чистоте.
  
   Продавец (владелец) строго соблюдает правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации с указанием ее наименования, адреса, ФИО продавца, предъявлять должностным лицам личную медицинскую книжку установленного образца.
  
  Арбуз содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом - ликопеном. Хороший, зрелый арбуз, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, на котором лежал арбуз. У спелого арбузакорка твердаяи блестящая. Плодоножка у зрелого арбуза сухая. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.Аналогичным образом подходить к выборудыни, но есть небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. От дыни обязательно должен исходить приятный аромат.
  
   Уважаемые потребители, внимательно подходите к выбору вкусных продуктов лета, этим вы обезопасите себя и своих близких от неприятных ситуаций, связанных с ухудшением здоровья. При выборе, не забывайте, что соблюдение простых правил позволит получить пользу и удовольствие от их употребления.
  
   Правильно подходите к выбору торговой точки, где собираетесь приобрести арбуз или дыню: лучше всего покупать бахчевые в стационарных предприятиях торговли, рынках и ярмарках сезонных овощей и фруктов. Следует воздержаться от приобретения бахчевых вдоль дорог, в местах несанкционированной торговли. Не покупайте арбуз (дыню) с надрезами, с целью определения их спелости, так как есть большая вероятность бактериального обсеменения. Жара и наличие питательной среды (сладкой мякоти) - условия, способствующие быстрому росту и размножению бактерий. Перед тем, как разрезать плоды, необходимо тщательно вымыть их поверхность горячей водой с мылом и по возможности обдать их кипятком с целью профилактики кишечных инфекций. Разрезанные арбузы и дыни хранят только в холодильнике. При обнаружении плодов с признаками порчи (кислым вкусом и запахом) употребление его не допустимо.
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю