Рейтинг@Mail.ru
23
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

29 сентября 2016 г. | Разное0

Выбрасывать опасные отходы практически некуда. Ежегодно каждый житель Ульяновска выбрасывает около десятка батареек. В последние годы граждане всё чаще стали использовать энергосберегающие лампы, которые также после перегорания благополучно отправляются в мусорный бак.
  
   Но и батарейки, и лампы содержат опасные вещества. Если их выкинуть на свалку, они сильно отравляют почву, воду и воздух. Поэтому подобные отходы должны утилизироваться и перерабатываться особенным способом.
  
  Но в Ульяновске подобные пункты сбора и переработки почти не найти. Батарейки в своём составе содержат свинец, кадмий и ртуть. Если их выкидывать вместе с обычным мусором, то впоследствии их сжигают. В процессе горения они активно выделяют токсичные вещества, именуемые диоксинами, которые потом вдыхают люди. Разлагаясь на обычной свалке, опасные металлы попадают в почву и подземные воды. Оттуда же они могут попасть в растения, организмы животных и даже человека.
  
  По словам экологов, свинец может вызвать заболевания мозга и нервные расстройства. Кадмий накапливается в печени, почках, костях и щитовидной железе. Он является канцерогеном, то есть провоцирует рак. Ртуть содержится и в батарейках, и в энергосберагающих лампочках, и в градусниках. Она влияет на мозг, нервную систему, почки и печень. Вызывает нервные расстройства, ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы. Наиболее уязвимы дети. По степени воздействия на организм человека ртуть относится к первому классу опасности. Независимо от путей поступления в организм ртуть накапливается в почках. Из-за того, что батарейки, энергосберегающие лампы и градусники содержат в своём составе опасные вещества, утилизировать их нужно специальным способом. Mosaica.ru выяснила, как с этим обстоят дела в Ульяновской области.
  
  БАТАРЕЙКИ СДАТЬ МОЖНО, ЕСЛИ ЗНАТЬ КУДА
  
  Раньше использованные батарейки принимали в магазине Media Markt и в креативном пространстве «Квартал». Но потом они эту практику прекратили. Сейчас батарейки в Ульяновске можно сдать в магазинах «Эльдорадо» или сервисный центр GadGet. После их отвозят в Челябинск, где находится единственный в России завод по переработке использованных батареек. Так же раз в год примерно в начале июля по Ульяновску ездит «экомобиль», который принимает использованные батарейки. Акция проходит в рамках «Поволжской экологической недели».
  
   ТРАВИМСЯ РТУТЬЮ
  
  А вот с утилизацией энергосберегающих лампочек оказалось сложнее.
  
  В Новоульяновске есть завод по их переработке. И есть фирмы, которые принимают отходы. Но и завод, и эти фирмы работают только с юридическими лицами, и от граждан лампочки и градусники они не берут. Клиентами таких организаций могут быть управляющие компании.
  
   Но для УК подобная услуга будет платной. Соответственно, они переложат эти расходы на население. Как нам рассказали в региональном министерстве жилищно-коммунального комплекса и в городской администрации, именно управляющие компании должны заниматься сбором ртутьсодержащих отходов. Иначе нужно жаловаться в жилинспекцию.
  
  Мы обзвонили несколько УК, но ни в одной градусники и лампочки от граждан не принимают. Однако в случае происшествий рассыпавшуюся ртуть собирает поисково-спасательная служба. Поскольку они тоже являются юридическим лицом, то с ними завод по утилизации работает.
  
  Таким образом, получается, что использованные батарейки в нашем городе можно утилизировать так, чтобы не загрязнять окружающую среду. И мы призываем делать это. Но с энергосберегающими лампочками и градусниками это сделать просто невозможно. Поэтому они продолжают заражать почву и загрязнять воздух, которым мы все дышим.
  
  Виктор МАртынов

Источник: ИРА "Мозаика"

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: