Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

19 октября 2016 г. | Культура0

В Год российского кино в регионе создаётся большая государственная киносеть, в которую вошёл КЦ «Художественный», переданный в сентябре 2016 года в областную собственность.
  
  Напомним, это решение озвучил Сергей Морозов в мае этого года. Тогда на встрече с коллективом учреждения глава региона подчеркнул, что потенциалкиноцентра использовался не на полную мощность, а поэтому его работу необходимо переформатировать в короткие сроки.
  
  После передачи кинотеатра в областную собственность директором учреждения стал Алексей Игонин, имеющий большой опыт работы в кинопрокате. Ранее он занимал должность управляющего кинотеатром «Мувиз», а также заместителя директора в киноцентре «Синема Парк».«В первый месяц работы мы уделили большое внимание сбору и анализу информации о деятельности киноцентра за этот год, выявили проблемы, которые необходимо решать в первую очередь. В частности, проведены переговоры с дистрибьюторами, что позволило составить конкурентно-способный репертуарный план на октябрь. Совместно со строительной компанией ведутся проектно-сметные работы по улучшению системы отопления и косметическому ремонту кинотеатра. Работы предстоит много, но начало октября показывает, что мы на правильном пути: за первые десять дней октября киноцентр посетили больше зрителей, чем за весь предыдущий месяц», – рассказал Алексей Игонин.
  
  Также руководитель учреждения отметил, что на данный момент готовится к запуску обновлённый сайт, сформировано предложение для коммерческих корпоративных посещений.Формирование обновлённой концепции работы киноцентра ведётся совместно с фондом «Ульяновск – культурная столица» и ОГАУК «УльяновскКинофонд». «Мы посчитали необходимым оставить прежнюю организационно-правовую форму, т.е. общество с ограниченной ответственностью, и сделали это сознательно. Такая форма позволяет более свободно работать на ниве коммерческой культуры, принимать оперативные и самостоятельные решения», – отметила почётный кинематографист РФ, заслуженный работник культуры России, член Союза кинематографистов РФ, директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова.
  
  Кроме того, она подчеркнула, что ремонт здания, являющегося объектом культурного наследия, будет осуществляться на средства областного бюджета, которые будут заложены на 2017 год.
  
  «Главная задача на сегодняшний день – сделать так, чтобы заработал каждый квадратный метр киноцентра. В частности, на его базе планируется открыть детскую киноакадемию. Под киноакадемией мы понимаем создание общего образовательного пространства, где, с одной стороны, дети и родители получают возможность познакомиться с профессией, с темой кино, а с другой – молодые активисты, энтузиасты, горящие идеей передачи собственного опыта в области создания фильмов и видео, имеют возможность самореализоваться», - пояснила заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Калдинская.
  
  По словам Лидии Сауровой, всего в Год российского кино, который приближается к завершению, в Ульяновской области прошло 1352 специальных мероприятия, на которых побывало 114 тысяч зрителей. Благодаря реализации ряда крупных проектов Ульяновская область вошла в Топ-10 регионов России по развитию кинематографии. По поручению и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной сейчас прорабатывается вопрос проведения официального закрытия Года российского кино в Ульяновской области. Планируется, что главной «изюминкой» станет серия открытия новых кинозалов в районах, которая стартует 14 декабря.
  
  Для справки
  
  Кинотеатр «Художественный» - это старейшая киноплощадка города, которая была открыта в Симбирске в 1912 году. Здание электротеатра под названием «Ампир» создал архитектор Ф. Ливчак. Здесь демонстрировались первые киноленты братьев Люмьер. После пожара в 1921 году здание отреставрировали, и в 1927 году перед зрителями распахнул свои двери кинотеатр «Художественный» с просторным кинозалом, вмещающим 250 зрителей.
  
  Модернизация кинотеатра «Художественный» в Ульяновске была проведена в начале 2000 годов, когда были установлены цифровые проекторы, звуковое оборудование Dolby Digital Surround, лучшая акустика, система климат-контроля, эргономичные кресла. В настоящее время здесь демонстрируются фильмы в форматах 2D и 3D.
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: