Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

26 февраля 2017 г. | Общество0

22 февраля в областном парламенте рассматривался законопроект, который предусматривает ужесточение требований к продаже спиртного. В частности, запрет коснется рюмочных, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов и пристроях к многоэтажкам с выходом во дворы. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

По словам депутатов-единороссов, инициировавших изменения в региональный закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области», ужесточение регионального антиалкогольного законодательства вызвано ростом числа жалоб населения на питейные заведения (рюмочные), расположенные во дворах жилых домов и торгующие спиртными напитками. Как правило, клиентами таких заведений являются люди, склонные к «антиобщественным действиям». Не удивительно, что этот контингент совсем не радует местных жителей своим присутствием.
  
  Но у этого законопроекта среди депутатов нашлись противники – против проголосовала фракция КПРФ во главе с Айратом Гибатдиновым. Депутата – бизнесмена гораздо больше волновали предприниматели, которые могут лишиться части своих доходов, нежели здоровье, безопасность и долголетие граждан. Чем вызвано такое решение депутатов-коммунистов – непонятно, так как законом предусматривается переходный период для предпринимателей, и у них есть время для решения возникших вопросов. Возможно, это банальное голосование в стиле «Баба Яга Против», а возможно это заинтересованность в том, чтоб такой бизнес оставался в каждом дворе. Особой пикантности ситуации придает профили деятельности гибатдиновского бизнеса – ЧОП «Альфа» занимается охраной (в том числе от антисоциальных персонажей), «Альфамед» - это медцентр, а «Память» - похоронное агентство. В силу специфики бизнес этих сфер никак не заинтересован в том, чтоб граждане были здоровы, жили долго и не подвергались нападениям пьяных хулиганов. А злоупотребление алкоголем ведет именно к таким последствиям.
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: