Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

27 февраля 2017 г. | Общество0

Ульяновские ученые расскажут о живой и неживой материи. На открытом лектории выступят профессора УГСХА и УлГУ.
  
  5 марта в Ульяновской библиотеке имени С.Т. Аксакова пройдет открытый лекторий «От малого к большому», в рамках которого выступят доктор биологических наук Васильев Дмитрий Аркадьевич и доктор физико-математических наук Журавлёв Виктор Михайлович.
  
  «Биотехнология – наука будущего» и «Где во Вселенной жить хорошо?» - так звучат названия лекций.
  Зрителей ждет знакомство с удивительным миром микроорганизмов - лекция по микробиологии, биотехнологии и её применении в медицине. В настоящее время биотехнология является одной из наиболее востребованных и перспективных наук. Получение новых генетически модифицированных организмов, биопрепаратов, разработка современных методов диагностики заболеваний – всем этим занимаются современные биотехнологи. На лекции Дмитрия Аркадьевича будет рассматриваться вопрос - может ли широкое производство и внедрение в клиническую практику бактериофагов, вирусов пожирающих бактерии, помочь человечеству справиться с проблемой поиска альтернативы антибиотикам?
  
  Но микромиром все не ограничится, лекция Виктора Михайловича будет посвящена обзору наших знаний о Космосе, начиная от самых дальних уголков безграничной Вселенной – далеких галактик и их скоплений, квазаров и других объектов, до ближайшего к нам пространства Солнечной системы. Основной канвой лекции является обсуждение вопроса – случайно ли земная жизнь и человечество зародились в нашем земном оазисе Вселенной? Обсуждение будет опираться на современные достижения космологии, астрофизики, физики, астрономии и космонавтики.
  Лекторы:
  
  Дмитрий Аркадьевич - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусо­логии, эпизоотологии и ВСЭ Ульяновской ГСХА, директор научно-исследовательского инновационного центра микробиологии и биотехнологии ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина.
  Виктор Михайлович - доктор физико-математических наук, профе­ссор, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, научный руководитель Лаборатории космических исследований Ульяновского государственного университета.
  
  После каждой лекции зрители смогут задать спикерам все интересующие вопросы и получить интересные, а главное, научно-достоверные ответы.
  
  Лекторий состоится 5 марта в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, начало в 15:00.
  Адрес: г. Ульяновск, ул. Минаева, 48.
  Вход свободный. 12+
  Требуется предварительная регистрация: https://gruppa-dumay.timepad.ru/event/449127/
  
  Контакты организаторов:
  Группа «Думай»:
  +7 902 211 57 11 Максим,
  dumaiulskpr@gmail.com
  https://vk.com/think_lect
  https://vk.com/dumai_ulsk
  
  Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова:
  88422 41-82-54 или 88 422 41-14-11- Гаянова Тамара Ивановна
  Хорькова Алёна - uobdu@yandex.ru
  https://vk.com/uobdu
  
  Инициативная Группа «Думай!» — объединение людей, которые верят в то, что наука и здравый смысл могут помочь людям лучше понять себя и других, мыслить рациональнее и, в конечном счете, стать свободнее и счастливее.
  Мы верим в то, что главной ценностью является человек, его счастье, свобода и самореализация. Мы уверены, что через популяризацию науки, прогресса, критического мышления и гуманизма мы можем повлиять на достаточное количество людей и помочь России обрести лучшее будущее.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю