Рейтинг@Mail.ru
23
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

27 марта 2017 г. | Культура0

Ежегодно в последние дни марта в нашей стране проводится Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Её цель-популяризация детской книги.
  В России праздник детской книги «Книжкины именины» впервые был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С 1944 года Неделя детской книги стала Всесоюзной. В наши дни Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.
  Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова подготовила для читателей насыщенную программу.
  В этот праздник Книги и Чтения каждый день с 27 марта по 2 апреля читателей и гостей библиотеки ждёт множество интересных мероприятий, где у них будет возможность не только познакомиться с лучшими детскими книгами, писателями и художниками, но и проявить свои творческие способности.
  27 марта Неделю детской и юношеской книги открыла литературно-музыкальная программа «Маленький Лу в Королевстве книг» в рамках творческого проекта «Читаем, слушаем, творим», организованного совместно с Ульяновским Домом музыки.
  28 марта в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится марафон читательских талантов «Величие литературы осмыслить музыкой берусь». Его темой станет «Сказка и музыка». Именно поэтому юные таланты представят зрителям русские народные сказки и сказки народов мира в разнообразных жанрах: мелодекламация, театрализованное представление, кукольный спектакль и т.д.
  Ни одна Неделя детской и юношеской книги не может обойтись без встреч с писателями. 29 марта в Аксаковке пройдёт творческая встреча молодёжи с поэтом, журналистом, краеведом, членом Союза писателей России, редактором антологии «Ульяновская словесность: начало XXI века» Николаем Маряниным.
  30 марта одним из ключевых событий Недели станет X областной творческий фестиваль «К чтению – через игру». Тема Фестиваля – «Эти удивительные дети!». В свой юбилейный год, впрочем, как и всегда, Фестиваль предоставит возможность талантливым ребятам города и области продемонстрировать свои творческие способности в двух номинациях: «театрализованное представление» и «художественное слово».
  Особым подарком для всех, кто придёт и приедет на наш праздник из муниципальных образований, будет гость фестиваля Станислав Востоков, известный автор книг для детей и подростков, Лауреат национальной детской литературной премии «Заветная мечта», премий «Алые паруса» и «Книгуру».
  31 марта состоится ещё одна творческая встреча с лауреатом многочисленных литературных премий – Станиславом Владимировичем Востоковым, автором более 20 книг для детей и подростков, человеком поистине уникальным: он и писатель, и поэт, и художник, и натуралист. «Мне симпатична, приятна и интересна любая аудитория – и дети, и взрослые. Главное, чтобы они любили читать книги! Это, пожалуй, самое главное!», – отмечает автор.
  2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании - Ганса Христиана Андерсена, начиная с 1967 года, весь литературный мир отмечает Международный день детской книги.
  В этот день любознательных читателей Аксаковки ждёт увлекательный, расширяющий читательский кругозор, литературный квест «Читайте больше! Читайте с удовольствием!», а так же встреча с молодым талантливым ульяновским художником Павлом Климентьевым.
  В библиотеках области всем любителям чтения Неделя детской книги позволит окунуться в мир детства, вспомнить лучшие книги, познакомиться с новинками.
  Основными объединяющими детей области будут мероприятия, посвященные дню рождения сказочника и 50-летию Международного дня детской книги. В библиотеках Ульяновской области на протяжении недели состоятся книжные выставки, игры, юморины, громкие чтения, увелкательные квесты, а так же инсценировки сказок Г.Х.Андерсена.
  2 апреля во всех муниципальных образованиях Ульяновской области уже третий год будет организована областная акция «Книжный доктор», инициированная Губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым. Книги, позитивно влияющие на настроение и мироощущение детей, будут прочитаны во всех медицинских учреждениях области, где на стационарном лечении или оздоровлении находятся дети. Основная идея акции использовать детскую весёлую книжку, как лекарственное средство от болезни, скуки, грусти, как витамины смеха, радости, здоровья.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: