Рейтинг@Mail.ru
23
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

28 июня 2017 г. | Культура0


  24 июня труппа Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова показала спектакль «Царь Федор Иоаннович» по пьесе Алексея Толстого.
  
  «Коллектив получил приглашение на мероприятие второй раз: в 2015 году спектакль по повести Николая Карамзина «Бедная Лиза» завоевал две премии фестиваля – «За воскрешение и сценическое воплощение прозы Н.Карамзина» и «За лучшее художественное оформление». Этим летом одну из главных премий «За лучшую мужскую роль» по единогласному решению жюри заслуженно получил исполнитель роли царя Федора, заслуженный артист России Владимир Кустарников, который уже тридцать лет блистает на ульяновской сцене и все эти годы незабвенно отдаёт себя театральной деятельности. Спектакль «Царь Федор Иоаннович» также был высоко оценён членами жюри», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.
  
  Кроме того, актеры спектакля увезли на родину диплом участника фестиваля и Благодарственное письмо «За высокий профессионализм, духовность, сохранение культурного наследия и вклад в президентскую стратегическую программу развития регионов и укрепление международных культурных связей» от регионального отделения партии Единая Россия.
  
  Отметим, что театральный фестиваль «У Троицы» проводится в Сергиевом Посаде с 2014 года. Его тематика неразрывно связана с именем православного святого и основателя города, преподобного Сергия Радонежского. В афишу события вошли спектакли четырех столичных театров из Москвы и Санкт-Петербурга, а также ведущих театральных коллективов из Архангельска, Вологды, Волгограда, Великого Новгорода, Челябинска, Стерлитамака. Особенной частью программы стали постановки Луганского академического драматического театра имени П.Луспекаева и Независимого израильского мультикультурного театрального проекта.
  
  «Завершился фестиваль «У Троицы» в Сергиевом Посаде. Здесь я познакомилась с людьми, которые полностью отдают себя выбранному делу всей жизни. Я увидела интересный ульяновский спектакль «Царь Федор Иоаннович» и переживала конфликт Шуйского-Годунова так, будто от его исхода зависит моя жизнь. Хочется отметить высокий уровень постановки, который выражается и в грамотном тексте, и игре актёров, и хорошо подобранных костюмах. Все эти 10 дней я общалась с профессионалами - организаторами, участниками, моими коллегами. Для меня это большое счастье»,- отметила член жюри фестиваля, театральный критик Марина Тимашева.
  
  В программу события также вошел творческий вечер народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько «Исцеление словом». Творческая программа была посвящена духовности, творчеству, женскому подвигу на войне.
  
  Для справки:
  
  Спектакль «Царь Федор Иоаннович» в первом воплощении на ульяновской сцене в начале 90-х годов прошлого столетия был одной из частей трилогии Алексея Толстого «Монархи» в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. В 2015 году «Царь Федор Иоаннович» восстановлен и уже два сезона успешно идет на сцене как самостоятельное произведение. Драма Алексея Толстого посвящена царствованию последнего представителя династии Рюриковичей на Руси – Федора Блаженного.
  
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: