Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

22 сентября 2017 г. | Культура0

27 сентября в 12:00 будем рады видеть вас в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (ул. Воробьёва, д.12) на открытии выставки
  «Мир вещей: путешествие из литературы в музей».
  
  На выставке «Мир вещей: путешествие из литературы в музей» представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые встречаются в текстах известных художественных произведений, изучаемых в школе на уроках литературы.
  Погружаясь в богатый мир классической литературы, нередко возникают трудности, связанные с пониманием значения отдельных слов. Чем большее время отдаляет нас от эпохи русской классики, тем более непонятным для молодых читателей становится сам язык этих книг, тем сложнее постичь им реалии прошлого, уловить смыслы, которые несёт в себе классическая литература. Сложными для понимания бывают как особенности описываемой эпохи, так и отдельные слова, понятия, предметы, вышедшие из обихода.
  Посетив выставку, современный читатель увидит различные предметы быта, аксессуары, которыми пользовались известные литературные персонажи. Это поможет лучше представить образ героя и глубже понять содержание произведения.
  Среди экспонатов, представленных на выставке, - ревизская сказка - документ, факт злоупотребления с которым получил отражение в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души»; лорнетка, находившаяся в руках Анны Сергеевны - героини рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой»; веер (опахало) Лизы из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и др.
  Дополняют экспозицию репродукции картин художников, на которых встречаются детали одежды, описанные в литературных произведениях. Посетители смогут представить, как выглядел шлафрок Обломова из одноимённого романа И.А. Гончарова и капот помещицы Маниловой из повести Н.В. Гоголя «Мёртвые души», узнать, что представляла собой берта, украшавшая платье Кити из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» и пр.
  Выставка продлится до 15 декабря 2017 года.
  
  
  Ждём Вас по адресу: ул. Воробьёва, д. 12, тел.: (8422) 32-85-21
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: