Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

16 октября 2017 г. | Общество0

Несмотря на недовольство некоторыми негативными тенденциями, nickned насчитал восемь плюсов жизни в РФ и предлагает вам продолжить список.
  — От редакции LJ Media
  
  

Вообще, если начистоту, то я очень хочу свалить из России :) Причин тому несколько, одна из них — банальное желание пройти увлекательный квест по адаптации к жизни в совершенно новой стране. Помимо этой красивой причины, о которой я даже когда-то написал в университетском сочинении "Мои цели и мечты" лет семь назад (до сих пор не понимаю, зачем мы его писали: в итоге толком даже не обсудили ничего — может по запросу ФСБ?))), есть и банальное недовольство многим происходящим в России, а также негативными тенденциями, которые отчетливо прослеживаются в обществе. Но даже вместе с этим обстоятельством, я никогда не забываю о плюсах сегодняшней России. Они есть, и я насчитал их целых восемь. Под катом - описание. Пишите в комментарии, если считаете, что упомянул не все!
  
  Доступная медицина. Да, по мелочи: в случае простуды там или еще чего — удобнее сходить в платную клинику, особенно если у тебя есть полис ДМС. Но если что вдруг, не дай бог, тяжелое — рак, серьезная травма — тут на помощь приходят крупные государственные клиники, равным которым нет. К счастью, сталкиваться непосредственно с таким не доводилось, но, допустим, коллеге лимфому вылечили за несколько месяцев в Российском онкологическом научном центре на Варшавке. Впрочем, нужно отметить, с низким качеством специалистов, с совковым подходом, обслуживанием и обстановкой сталкиваешься все еще часто.
  Низкие налоги. 18проц. НДС, 13проц. подоходный, отсутствие прогрессивной ставки. Где вы еще такое видели? Особенно велико преимущество для тех, кто получает сильно больше средней заработной платы. Налог 6проц. с оборота или 15проц. с прибыли для юридических лиц на упрощенной системе налогообложения — тоже уникальное преимущество.
  В большинстве городов множество мест, работающих 24х7, и уже точно все работает по выходным. Главная жалоба российских эмигрантов, перебравшихся в другую страну: все закрывается слишком рано! Здесь, в России, наличие в городе магазинов, аптек, ресторанов, торговых центров, работающих в выходные и допоздна по будням воспринимается как нечто само собой разумеющееся. В большинстве других стран такого и подавно нет. Если к вам приедет гость из Европы, расскажите одну из своих историй, как вы в магазине электронике покупали какую-нибудь штуки в третьем часу ночи, чтобы развеселиться — поржете над его реакцией :)
  Жизнь не даст заскучать: все вокруг динамично меняется. Жаль, что некоторые перемены — к худшему. Ну, например, национальная валюта: рррраз, и подешевела более чем в два раза. Только ты добился более или менее комфортного дохода, как он превратился в пепел( Но есть и более положительные примеры: сервисы, инфраструктура, выбор — все это в России улучшается головокружительными темпами. В России бесполезно строить прогнозы на пять лет вперед — даже двухлетние не всегда оправдывается. Кто-то находит прелесть в такой непредсказуемости и частым глубоким переменам.
  Низкая конкуренция. В России подняться по карьерной лестнице гораздо легче чем на Западе. Плохое качество образования и частое отсутствие инициативы у людей позволяет делать головокружительные карьеры на раз-два. Ну или хотя бы быстро и без затруднений устроиться на хорошо оплачиваемую работу.
  Распространенность инновационных сервисов, все можно делать дистанционно. Офигительные онлайн-сервисы банков, через которые можно сделать все что угодно в любое время дня и ночи, повсеместная распространенность платежных терминалов бесконтактной оплаты, в том числе Apple Pay / Android Pay, инновационные приложения, упрощающие жизнь (билет в кино через единое приложение Кинопоиска, онлайн-такси, прочее) — многие страны не могут похвастаться этим. В России новые технологии молниеносно проникают даже в самые небольшие города (Apple Pay я тут недавно платил в каком-то хуторе). А в Штатах, например, до сих пор значимое число платежных терминалов не научилось даже карточки с чипом принимать — не говоря уж об Apple Pay, которым нигде не расплатишься.
  Не слишком развитый капитализм: много халявы. Бесплатные парковки в центре многих городов, бесплатное образование, недорогие услуги ЖКХ, отсутствие массы дополнительных строчек в прайс-листах отелей, разного рода бесплатные лекции и активности, многие социальные группы государство поддерживает халявными поездками куда-либо... Короче, в итоге до сих пор немало людей считает, что государство или кто-либо еще им что-то бесплатно должен)
  Большие перспективы у страны. Есть теория, что в один прекрасный день одна из вечных российских проблем — дороги — будет окончательно решена, и тогда все дружно возьмутся за вторую — дураков. А с ними заодно и жуликам да ворам достанется. Когда наконец-то правосудие, законотворчество и исполнительная власть в России заработают в нормальном ключе, огромнейший потенциал страны наконец-то начнут использовать с умом. И тогда уже Россия сможет семимильными шагами двигаться вперед, становясь одной из самых классных в мире стран, куда многие стремятся. Ведь все задатки для этого у России есть.

Источник: /nickned.livejournal.com/

Комментарии:

Популярное за неделю