Рейтинг@Mail.ru
16
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

17 октября 2017 г. | Общество0

Заняв 17 место, регион поднялся на 33 строчки по сравнению с прошлым годом.
  Итоги исследования были озвучены на совете по региональной информатизации, организованном Министерством связи и массовых коммуникаций России. Ульяновская область вошла в число субъектов страны, которые показали хорошие результаты, благодаря равномерному развитию проектов в сфере информационных технологий.
  Методика ранжирования данных включала оценку по 120 показателям и 17 подындексам. При составлении рейтинга эксперты Минкомсвязи учитывали уровень развития информсистем: ГИС «Контингент», ГИС ГМП, Система-112. Кроме того, специалисты рассмотрели информационные и коммуникационные технологии в сферах образования, транспорта, здравоохранения.
  Наилучшие результаты регион показал по подындексу «Электронное правительство», который включает мероприятия по переводу услуг в электронный вид. В 2016 году в Ульяновской области увеличилась доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде. Показатель достиг 53,9проц.. Напомним, согласно майским указам Президента России, к концу 2018 года не менее 70проц. населения должны пользоваться онлайн услугами.
  По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, порядка 60проц. ульяновцев уже зарегистрированы на портале госуслуг и имеют возможность получать государственные услуги в электронном виде. С начала 2017 года ульяновцы подали более 100 тысяч онлайн заявлений через единый и региональный порталы госуслуг.
  Кроме того, регион активно развивает системы, которые входят в региональную инфраструктуру «Электронного правительства». Так, Ульяновская область занимает лидирующие позиции в рейтинге взаимодействия с информационной системой о государственных и муниципальных платежах среди субъектов страны. Система предназначена для размещения и получения информации об уплате физическими и юридическими лицами платежей. Также в 2017 году сотрудники ОГКУ «Правительство для граждан» подключили к единой системе межведомственного электронного взаимодействия ряд региональных систем в сфере соцзащиты, занятости, транспорта. Это позволило органам власти запрашивать необходимые сведения при предоставлении госуслуг у федеральных ведомств в электронном виде.
  «Мы развиваем информационное общество всецело, уделяя внимание развитию ИКТ в здравоохранении, образовании, транспорте, ЖКХ. Так, сегодня выход на пенсию, запись на приём к врачу, подачу заявления на регистрацию брака и многое другое можно осуществить онлайн, не выходя из дома. На интерактивном портале занятости населения жители могут самостоятельно получить помощь в поиске подходящей работы, а также узнать информацию о социальных выплатах, записаться на приём к специалисту. Кроме того, родители с помощью логина и портала от Единой системы идентификации и аутентификации могут отслеживать успеваемость детей в системе «Сетевой город. Образование», а благодаря информационной системе жилищно-коммунального хозяйства следить за начислениями и оплачивать коммунальные платежи. Всё большее число наших граждан отдаёт предпочтение электронным госуслугам», – рассказала Светлана Опенышева.
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

12 апреля 2024 г. | Образование0

Курсы английского языка

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

Архив новостей: