Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

14 марта 2018 г. | Образование0

Команда Ульяновской области стала первой в номинации «Hello, Robot!» OPEN «Перевозчик» десятого Всероссийского робототехнического фестиваля, который прошёл в 7-9 марта в Москве. Соперниками ульяновцев стали 60 лучших школьных команд из различных регионов России.
  По условиям соревнований участникам нужно было создать робота, который собирал предметы на полигоне с определёнными метками и отвозил их в условленное место. Победителем номинации становилась команда, чей робот оказался быстрее и точнее. Все механизмы участники фестиваля собирали из подручных материалов. Для этого можно было использовать фанеру, 3D-принтер, датчики. Ульяновскую команду возглавил преподаватель робототехники Андрей Калянов. В состав участников вошли школьники Андрей Разорвин и Кирилл Долгов.
  Напомним, в 2017 году проект по развитию робототехники на базе общеобразовательных и высших учебных заведений региона получил поддержку Фонда развития информационных технологий.
  «Фонд был создан по инициативе Губернатора в 2016 году. Ежегодно некоммерческая организация оказывает поддержку инициативам, направленным на развитие детского компьютерного творчества, робототехники, профориентацию молодёжи и т.д. Их финансирование увеличивается примерно вдвое каждый год. Главными задачами данного проекта является подготовка команд к соревнованиям по робототехнике, развитие творческого потенциала и навыков программирования у детей. Около 60 школьников Ульяновской области участвовали в соревнованиях и мастер-классах в течение всего года», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.
  На межрегиональных отборочных соревнованиях, прошедших в феврале 2018 года в Самаре, Андрей Разорвин и Кирилл Долгов стали вторыми в аналогичной номинации.
  «На отборочных соревнованиях мы посмотрели, что сделали соперники. Также у нас появились новые идеи и решения. В итоге мы переделали робота, которого собрали ранее. Всё это позволило улучшить результат и стать первыми в России», — рассказал руководитель ульяновской команды Андрей Калянов.
  Кроме того, на фестивале «ProFest 2018» студенты УлГТУ заняли первое место в направлении «Autonet 18+» в соревнованиях технологического профиля. В состав команды вошли шесть учащихся факультета информационных систем и технологий.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: