Рейтинг@Mail.ru
24
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

14 марта 2018 г. | Наука0

Мы продолжаем рассказывать о книгах, вышедших в Ульяновске в 2017 году. Речь идет об изданиях, участвующих в выставке-конкурсе «Симбирская книга-2017».
  Если вы хотите погрузиться в мир дикой природы Ульяновской области, хотите не только прочитать, но и увидеть многочисленных представителей флоры и фауны нашего региона, то эти сборники – точно для вас. Первый из них – красочный, богато иллюстрированный путеводитель по птицам Среднего Поволжья «От королька до орлана». Авторы этой книги – известные далеко за пределами нашего города орнитологи, защитники птиц, биологи и профессиональные фотографы-анималисты Олег Бородин, Михаил Калагин, Максим Корольков и Андрей Москвичев.
  В сборнике подробно описываются все виды пернатых, встреченных за последние полвека на территории Среднего Поволжья. Как подчеркивают исследователи, еще несколько лет назад издание подобного уровня было бы просто невозможно. Однако с развитием цифровых технологий, оптических приборов наблюдения, различных усовершенствованных «фотоловушек» удалось создать книгу, буквально погружающую читателя-зрителя в удивительный мир птиц. При этом имеются в виду не птицы вообще, не экзотические их виды, обитающие на другом конце света, а те пернатые, которых можно увидеть, отъехав от города всего на несколько десятков километров.
  Сотни фотографий показывают птиц в полете, во время охоты, отдыха, «общения» с другими представителями своего вида. Авторы в увлекательной форме описывают основные признаки пернатых и упоминают те места, где их можно встретить. Исследователи говорят и о методике своей работы: как правильно вести полевые наблюдения, какую технику и одежду лучше использовать для фотоохоты. Книга сопровождается качественным указателем и добротной библиографией.
  Другое издание – «Новые и перспективные особо охраняемые природные территории Ульяновской области» – также создано целым коллективом авторов. Ульяновские биологи детально рассказывают о конкретных территориях нашего региона, в поле их внимания – фактически всё живое: от растений и насекомых до животных и птиц. Издание наверняка будет интересно и профессионалам, и обычным ульяновцам, проживающим рядом с той или иной охраняемой природной зоной.
  К примеру, именно из этого сборника можно узнать о том, что в нашей области есть загадочные места с такими названиями, как «Вечное болото», «Варваровская степь» и «Евлейский дуб». Вероятно, далеко не все ульяновцы в курсе, что в некоторых местах области можно встретить черного аиста, орла-карлика, глухую кукушку, пчелу-плотника и мегахилида.
  Помимо этого, в данной книге представлена огромная коллекция качественных фотографий, связанных с флорой и фауной Ульяновской области.
  Стоит добавить, что оба упомянутых сборника изданы по решению областного Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания, а также – редакционно-издательского совета Дворца книги.
  Приглашаем всех авторов к участию в выставке-конкурсе «Симбирская книга-2017». Напоминаем, выставка пройдет с 23 по 29 апреля на базе Ульяновской областной научной библиотеки.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: