Рейтинг@Mail.ru
20
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

15 мая 2018 г. | Культура0

Ночь музеев в Ленинском мемориале: «Одна ночь в СССР. Любовь, комсомол и весна!»
  Музеи Ленинского открывают двери. Вход свободный!
  
  19 мая почти 2000 российских музеев будут открыты для посетителей до глубокого вечера. Ленинский мемориал в Ульяновске присоединяется к ежегодной акции с программой «Одна ночь в СССР. Любовь, комсомол и весна!». 19 мая с 16.00 до 22.00 будут открыты двери всех музеев Ленинского. События «Ночи музеев» пройдут не только в музейных и выставочных экспозициях, но и под открытым небом - в «Аллее пионеров», на площадке перед главным входом в Ленинский мемориал, в саду усадьбы Ульяновых.
  
  Площадки Ленинского мемориала (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1)
  В 16.00 в торжественном зале Ленинского мемориала «Одну ночь в СССР» откроет традиционный праздник хоровой музыки, где лучшие хоровые коллективы покажут свое исполнительское мастерство.
  
  С 16.00 до 22.00 в музее Ленинского будет проходить «Марафон экскурсий» - экскурсоводы проведут для желающих тематические экскурсии «Комсомол: страницы истории», расскажут о знаменитых симбирянах и ульяновцах в портретной галерее «Выдающиеся земляки Симбирского-Ульяновского края», покажут экспозицию выставки «Люди, изменившие мир». Сбор групп - в фойе первого этажа музея.
  
  На выставке «Оружие Победы» (третий этаж музея) свою площадку представят региональные отделения поискового движения России «Авангард» и «Крутояр». Ребята помогут любому желающему узнать судьбу пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, а также оформить поисковый запрос в государственные архивы России.
  
  На втором этаже музея в эту ночь будет представлена выставка раритетов из запасников Ленинского мемориала, в том числе – микроминиатюра «Портрет В.И. Ленина», выполненная на 3/4 рисовой крупинки. Ее автор Эдвард Авакович Казарян, один из ярких представителей искусства микроминиатюры. Микро-шедевры этого автора были подарками Сталину, Хрущёву, Хо Ши Мину, Хонеккеру, Рокфеллеру, королеве Англии Елизавете II; десять его работ занесены в Книгу рекордов Гиннеса.
  
  Здесь же пройдет серия развлекательных и познавательных мастер-классов: с 16.30 можно будет нанести аквагрим и проявить фантазию в технике «песочной пластики», а в 18.00 откроется мастер-класс рабочих профессий от игрового просветительского проекта «Миниполис». С 19.00 - занятия кружка «Умелые руки».
  
  В кинозале музея с 18.00 в формате нон-стоп будет проходить «Кинофестиваль» – смотрим лучшие комедии советской эпохи.
  
  В 18.00 в музее Ленинского мемориала начнется «Комсомольское собрание» - познавательная программа с элементами театрализации. После «Театрального пролога» вас ждет «Политинформация», подготовленная сотрудниками издательского дома «Ульяновская правда», она переместит зрителей и участников на 50 лет назад. А после каждый желающий сможет принять участие в «Открытом микрофоне»: читаем стихи!
  
  В 19.00 начнётся авторская лекция кандидата исторических наук Валерия Перфилова «Ленин и молодежь».
  
  В фойе музея в 17.30 возьмут слово представители Ассамблеи народов России: начнет свою работу площадка «Дружба народов».
  
  Весь вечер в фойе Ленинского будет работает «Комсомольская столовая»: хрустящие сушки, леденцы на палочках и горячий чай - вспоминаем простые радости с оттенком ностальгии. Место для селфи воссоздаст обстановку школьного класса советской эпохи. И, конечно же, весь вечер в фойе будет звучать живая фортепианная музыка. В 19.00 начнется музыкальная программа «Мой адрес – Советский Союз» Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов.
  
  «Ночь» - не только в музее: с 17.00 в галерее Большого зала (третий этаж) состоится тренинг-дискуссия «Смогу изменить мир». Слушатели узнают больше о лидерстве и его проявлениях.
  
  «Аллея пионеров» в 17.00 встретит гостей открытой спортплощадкой с подвижными играми, а в 20.00 у главного входа в Ленинский мемориал начнется концерт «Академики комсомола»: комсомольскую юность вспомнят любимцы ульяновской публики - джаз-ансамбль «Академик Бэнд». После концерта не расходимся: будут танцы!
  
  Программа «Ночи музеев» будет насыщенной и на второй площадке Ленинского мемориала, в усадьбе семьи Ульяновых и Доме-музее Ленина (ул. Ленина, 70).
  
  Хорошая погода – отличная возможность устроить игры на свежем воздухе! В 18.00 на территории усадьбы Ульяновых начнется игровая программа «У наших ворот всегда хоровод», в 19.30 стартует квест по саду «Яблони в цвету».
  
  В столовой дома Ульяновых в 18.40 всех ждут мастер-классы «Травинка к травинке» (создаем гербарии образца XIX века) и «На досуге…» (мастерим бумажные игрушки, как у Володи Ульянова). Здесь же в 19.00 пройдет познавательная игровая программа, разработанная при участии сотрудников областной библиотеки им. С.Т. Аксакова «Наследники Кирилла и Мефодия».
  
  Ровно на 20.00 в экспозиции Дома-музея запланирована интерактивная экскурсия «Неизвестный музей», научные сотрудники ответят на нестандартные вопросы о жизни Ленина и его родных.
  
  Кроме того, с 16.00 в новом выставочном зале «РетроМотоТехника», расположенного возле усадьбы Ульяновых, открывается мотофотозона «В седле!» - отличная возможность устроить фотосет с раритетным мотоциклом, в экипировке мотогонщика. Гостей площадки ждет экскурсия «Советская эпоха в мототехнике» и викторина «Юный техник» (будут призы!).
  
  Вход на площадки «Одной ночи в СССР» – свободный.
  На время праздничной программы (16.00-22.00) до 100 рублей снижена стоимость посещения выставки «Шедевры Гюстава Доре».
  
  Телефон для справок: (8422) 44-20-80.
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: