Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

23 мая 2018 г. | Экономика0

Вопросы выполнения данных целевых показателей находятся на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.
  
  17 мая на заседании Правительства Ульяновской области глава регионального кабинета министров Александр Смекалин рассказал о реализации проекта на территории Ульяновской области.
  
  «Поскольку целевые модели стали продолжением Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который составляется, в первую очередь, на основе мнения бизнеса, мы отдаём себе отчёт, что за каждым показателем кроется определённая проблема конкретного предпринимателя. И если мы хотим и дальше оставаться регионом, открытым для ведения бизнеса, мы обязаны обеспечить исполнение требований бизнесменов, аккумулированных в целевых моделях. Мы тщательно работали с каждым показателем отдельно, с каждым куратором направления. Благодаря этому, совокупное выполнение показателей двенадцати «дорожных карт» в нашем регионе по итогам 2017 года составило 92 проц. – очень хороший показатель, мы вошли в топ-15 регионов в стране. В 2018 году мы продолжаем работу в таком же формате, особенно по долгосрочным показателям», - пояснил Александр Смекалин. Он также отметил, что контроль исполнения «дорожных карт» ведут не только федеральные министерства и ведомства, но и региональная и федеральная экспертные группы, в составе которых работают опытные предприниматели.
  
  В феврале 2018 года ряд динамических показателей, отражающих текущую работу, были обнулены, после чего совокупное выполнение «дорожных карт» на территории Ульяновской области составило 42проц.. Но уже по итогам апреля этот показатель вырос до 76проц..
  
  «Управленческой командой региона в последние годы проделана серьезная работа по улучшению инвестиционной привлекательности, в том числе снижению административных барьеров для бизнеса, упрощения процедур ведения бизнеса. В 2017 году Ульяновская область вошла в десятку регионов РФ в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. И ключевыми точками роста, обеспечивающими рост позиций региона в рейтинге, являются как раз эффективность процедур в регуляторной среде. Вообще, здесь очень внимательно относятся к теме государственного регулирования. Кроме того, выстроена работа по поддержке бизнеса, это в первую очередь, качество работы инвестиционного совета, работа корпорации развития Ульяновской области. Также в регионе успешно работают каналы обратной связи между инвесторами и руководством региона, непосредственно с Губернатором Сергеем Морозовым», - отметил руководитель АСИ в ПФО Сергей Бочаров. Также он сообщил, что Ульяновская область на протяжении всего времени реализации целевых моделей (с 2017 года) показывает стабильно высокие результаты по всем направлениям, являясь одними из лидеров регионов Приволжского федерального округа.
  
  Для справки:
  
  По итогам Госсовета и консультационной комиссии Госсовета от 16 ноября 2016 для улучшения бизнес-среды на региональном уровне были разработаны и утверждены распоряжением Правительства России от 31 января 2017 года № 147-р 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации по ключевым факторам, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах:
  
  - получение разрешения на строительство и территориальное планирование;
  
  - регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества;
  
  - постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества;
  
  - осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Федерации;
  
  - поддержка малого и среднего предпринимательства;
  
  - технологическое присоединение к электрическим сетям;
  
  - подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения;
  
  - подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения;
  
  - наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности;
  
  - эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта Федерации;
  
  - эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами;
  
  - качество инвестиционного портала субъекта Федерации.
  
  Целевые модели разработаны на основе лучших региональных практик и содержат обязательные целевые показатели (сроки, стоимость, количество процедур и т.д.).
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: