Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

22 июня 2018 г. | Наука0

В России состоятся испытания перспективного электроракетного двигателя, в котором в виде топлива будет использовать "чистый" реактивный йод.
  
  - Наземные испытания двигательной установки разработчики проведут уже в конце июня, - рассказал один из руководителей проекта, инженер-конструктор РКК "Энергия" Павел Щербина.
  
  На 2022 год запланировано проведение эксперимента, названного в честь автора идеи Валерия Островского, который предложил использовать йод в качестве вещества, необходимого для получения импульса тяги еще в конце 1990-х годов. Первая часть опытов будет проводиться на борту МКС, а вторая - с использованием грузового корабля. После отстыковки корабль будет еще месяц находиться на орбите для испытаний новых, работающих на йоде электроракетных двигателей.
  
  Как сообщает пресс-служба "Роскосмоса", преимущество двигателя с использованием йода заключаются в его экономичности. В существующих ЭРД в качестве рабочего тела традиционно используется газ - ксенон, который значительно дороже. Кроме того, система подачи и хранения ксенона достаточно сложная и громоздкая, что значительно увеличивает габариты и массу двигательной установки.
  
  Еще один важный момент - количества производимого ксенона недостаточно для решения перспективных задач космонавтики, например, полетов на Луну.
  
  Предложенный конструкторами "Энергии" вариант двигателя будет оснащен безрасходным катодом-нейтрализатором, что позволит обойтись без ксенона или аргона. Такой двигатель может использоваться как маршевый или для коррекции орбиты, например, на спутниках связи, а также при решении транспортных задач дальнего космоса.
  Николай Грищенко

Источник: Российская газета

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: