Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

25 июня 2018 г. | Культура0

ХХ век вошёл в историю России, как столетие невиданных испытаний и потрясений, приведших к массовому расселению лучших творческий сил страны. Оказавшись в эмиграции и перенеся огромные лишения, большая часть нашей интеллигенции не только не перестала быть по-настоящему русскими, но и смогла обогатить отечественную культуру.
  
  Одним из центров «русского зарубежья» стал Китай, который принял переселенцев из России и дал возможность сохранить родной язык и культурные традиции. Наиболее заметным представителем удивительной русской интеллигенции, пронёсшей свою генетическую привязанность и любовь к России, является Александра Александровна Азовцева. Именно её глазами мы можем взглянуть на переломный момент в истории Китая — культурную революцию. Выставка работ, поистине талантливой, Александры Азовцевой «Возвращение. Долгий путь домой» откроется в Ленинском 29 июня. Коллекция Александры - это один из немногих примеров того, что «культурный слой», оставленный русскими беженцами не стёрт временем и политическими обстоятельствами.
  
  «С большим интересом она наблюдала жизнь простых китайцев, глубоко изучала их быт, традиции. Это был старый Китай с его мистикой. Удивительны написанные ею портреты простых людей того времени – кротких, и в то же время мудрых в своём понимании жизни. После Китайской революции Александрой было создано множество картин нового Китая. Сидя на крыше дома, она наблюдала и увлеченно рисовала идущие по городу процессии. На картинах уже другие, изменившиеся лица «новых людей» - решительные и устремленные в будущее», - рассказывает Елена Ильина, художница.
  
  Александра Азовцева уникальна, как художник. По достоинству ее талант оценивал и Федор Шаляпин, для которого 26-летняя девушка создала вышитый
  
  портрет с подписью: «Великому Шаляпину от скромной рукодельницы», и Иосиф Сталин, и множество коллекционеров, ведущих настоящую охоту за работами Азовцевой. Благодаря личному упорству и перфекционизму, художница добивалась успеха в любом виде творчества, будь то живопись, скульптура или вышивка. На выставке будет представлено более шестидесяти работ маслом, углем, пастелью и даже аппликация.
  
  Открытие состоится 29 июня в 13.00 в выставочной галерее Большого зала. В этот день для гостей выступит ансамбль солистов «Лундстрем трио» (Москва), а также известный радиожурналист Йосси Тавор, который расскажет о судьбе русских эмигрантов в городе Харбин (КНР).
  
  На открытии выставки будет подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Ленинским мемориалом и Национальном фондом поддержки правообладателей.
  
  Приглашаем посетить выставку уникальных работ Александры Азовцевой в выставочной галерее Большого зала Ленинского мемориала до 26 июля!
  
  Телефон для справок: (8422) 44-19-04

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: