Рейтинг@Mail.ru
19
марта

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

12 июля 2018 г. | Здоровье0

лавный удар жара наносит по сердечно-сосудистой системе. Даже молодые и относительно здоровые люди во время жары чувствуют себя неважно, что уж говорить о пенсионерах и тех, кто уже «обзавёлся» хроническими заболеваниями сердца, гипер– или гипотонией, атеросклерозом, диабетом, перенёс инфаркт или инсульт...
  
  Что делать, какую помощь оказать до приезда скорой, если вы заметили, что у человека есть подозрения на инсульт, расскажет главный внештатный специалист-невролог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Татьяна Федотова.
  
  Тромб настороже
  – Татьяна Васильевна, так чем же коварна жара для сердечников, гипертоников, диабетиков?
  
  – При перегреве жидкость быстро испаряется из организма, кровь сгущается, страдает кровообращение, особенно периферическое, в частности головной мозг, который больше всего нуждается в кислороде. Отсюда возникают такие симптомы, как головная боль, головокружение, тошнота. Коварство летней жары состоит и в том, что в такую погоду повышено тромбообразование. Сгустки крови вместе с общим кровотоком попадают в сердце, мозг и могут вызывать закупорку сосудов. Ну а чем это грозит – надеюсь, не надо объяснять, что в первую очередь инсультами.
  
  - Какой совет вы дадите тем, кто обнаружил, например, у себя или близких признаки инсульта?
  
  – Людям с факторами риска инсульта ни в коем случае не стоит перегреваться, а надо строго соблюдать правила безопасности в жару (водный режим, не выходить из дома в обеденное время, ограничить физические нагрузки, принимать антиагрегантные и др. препараты, которые назначил доктор).
  
  Мозговой удар!
  – Давайте вспомним, что же такое инсульт?
  
  – Инсульт (мозговой удар) – широко распространённое, опасное заболевание, связанное с острым расстройством кровообращения в сосудах мозга. Обусловлено такое нарушение изменениями свойств сосудов (повышенной проницаемостью, сильнейшим спазмом, закупоркой) или их полным разрывом.
  
  – Доктор, а как распознать инсульт?
  
  – Существуют три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП): У – попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ. (Человек не сможет улыбнуться, так как это делал обычно, один из уголков рта будет опущен.) З – попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение связно. П – попросите его ПОДНЯТЬ обе руки. (Одна из рук не поднимется или поднимаются обе руки, но одна из них начинает медленно опускаться вниз.) Если вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из заданий, немедленно вызывайте скорую!
  
  Держите за руку
  – Какую помощь нужно оказать до прибытия скорой медицинской помощи?
  
  – Если больной без сознания, положите его на бок, удалите из полости рта съёмные протезы (остатки пищи, рвотные массы), убедитесь, что больной дышит. Если в сознании, помогите ему принять удобное сидячее или полусидячее положение в кресле или на кровати, подложив под спину подушки. Обеспечьте приток свежего воздуха. Расстегните воротник рубашки, ремень, пояс, снимите стесняющую одежду.
  
  
  – А можно ли помочь ему лекарствами?
  
  – Проверьте, если у больного не нарушено глотание и дома есть глицин, нужно дать ему этот препарат под язык. Глицин улучшает питание нервных клеток. При измерении артериального давления обратите внимание на верхний уровень, если он превышает 220 мм ртутного столба, дайте больному препарат, который он принимал раньше. Если человек не может говорить или его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа. Помните, что хотя пострадавший и не может говорить, он осознаёт происходящее и слышит всё, что говорят вокруг.
  
  Важно знать!
  – Инсульт – это сосудистая катастрофа, но при ранней госпитализации, правильном лечении, последующей профилактике и активной помощи родственников есть возможность благополучного исхода для пациента. – Геморрагический инсульт – кровоизлияние в мозг в результате разрыва кровеносного сосуда. – Ишемический инсульт – гибель участка мозга из-за резкого снижения кровотока в артериях мозга в результате острой или постепенной закупорки (сужения) сосуда.
  Основные признаки инсульта
  Онемение, слабость, «непослушность» или паралич (обездвиживание) руки, ноги, половины тела, перекашивание лица на одну сторону.
  
  Речевые нарушения (затруднения в подборе нужных слов, понимании речи и чтении, невнятная и нечеткая речь – до полной потери речи).
  
  Нарушения или потеря зрения, «двоение» в глазах, затруднение фокусировки зрения.
  
  Нарушение равновесия и координации движений (ощущения «покачивания», «проваливания», вращения тела, головокружения, неустойчивая походка вплоть до падения).
  
  Необычная сильная головная боль (нередко после стресса или физического напряжения).
  
  Спутанность сознания или его утрата.
  
  При внезапном появлении любого из этих признаков срочно вызывайте бригаду скорой, даже если эти проявления болезни наблюдались всего несколько минут.
  
  По материалам Центра медпрофилактики и формирования здорового образа жизни
  Вероника Малова

Источник: Аргументы и факты

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: